Изменить график работы элеваторов и карантинных постов просит КТЖ

Одной из причин падения цен на казахстанскую пшеницу стали логистические проблемы, которые трейдеры начали освещать с сентября прошлого года. Загруженность магистральных железнодорожных сетей, дефицит локомотивов, обвал экспортных цен и прочие проблемы привели к затовариванию внутреннего рынка.

Все это происходит в преддверии сбора нового урожая, который обещает быть, как минимум, средним, поскольку в зерносеющих регионах в июне и июле прошли неплохие дожди. Текущую ситуацию и планы по перевозке зерна нового урожая обсудили на совещании в КТЖ с участием представителей госорганов и бизнеса.

Как известно, в этом году компания КТЖ проводит масштабный ремонт железнодорожных путей. Кроме того, уже ведется закуп новых локомотивов, на нехватку которых неоднократно жаловался бизнес.

«В этом году планируется закуп 175 магистральных локомотивов, из них 40 электровозов, 73 тепловоза, 12 маневровых локомотивов и 50 тепловозов российской компании. Из них 38 локомотивов уже закуплены и работают», - сообщил Нуржан Кельбуганов, заместитель руководителя «КТЖ —Грузовые перевозки».

По данным КТЖ-ГП, предельная инфраструктурная возможность перевозки зерновых грузов в Казахстане составляет порядка 1,5 млн тонн ежемесячно: здесь учитываются возможности элеваторов, общей инфраструктуры и пропускная способность принимающей стороны, то есть стран назначения грузов. Учитывая растущий спрос на перевозки через Сарыагаш, КТЖ планирует в 2023 году начать строительство ветки Дарбаза – Мактаарал.

Вместе с тем остается открытым вопрос устаревшей инфрастуктуры элеваторов, что также ограничивает скорость отгрузок.

«Производители зерновой продукции не осуществляют инвестирование в модернизацию погрузочных мощностей и инфраструктуру подъездных путей, позволяющую увеличить погрузку зерна. Более того, существенная часть подъездных путей, построенная в советский период, не модернизировалась с прошлого века и эксплуатируется по сей день. Суточная техническая возможность по всей сети элеваторов не превышает 600 вагонов. При этом 90 элеваторов не имеют собственных локомотивов, отсутствуют собственные вагонные весы. Считаем необходимым усиление вовлечения грузоотправителей и элеваторов в этот процесс», - подчеркнул Нуржан Кельбуганов.

Также влияет на грузоперевозки и график работы элеваторов, которые не ведут погрузку в выходные и праздничные дни. В результате вагоны простаивают на подъездных путях.

Поэтому в КТЖ призывают пересмотреть работу ХПП, особенно в период пиковых нагрузок в начале маркетингового года. Данное предложение поддержал и Санжар Елюбаев, председатель правления компании «Астык транс».

«Необходимо систематизировать деятельность элеваторов в части изменения графика работы на круглосуточный режим, выхода в выходные и праздничные дни. Этот вопрос ежегодно муссируется, все видят тарифы элеваторов в выходные. Понятно, что определенное повышение расценок должно быть, но не в два раза! Эту работу надо проводить, потому что мы можем в месяц терять 8-10 дней только из-за того, что в выходные и праздничные дни никто не хочет грузиться. Это совместная работа, которой надо заняться» - сказал Санжар Елюбаев.

Читать по теме: Казахстан усложнит ввоз российской пшеницы

Кроме того, КТЖ обратилось к госорганам с просьбой организовать постоянный учет остатков зерна на складах, регулярно информируя об этом грузоперевозчиков.

Также предлагается исключить квотирование перевозки зерна и продуктов перемола, чтобы не создавать ажиотаж в отдельные периоды. И организовать работу карантинных постов в режиме 24/7. По информации КТЖ-ГП, сейчас простои вагонов на подъездных путях в ожидании оформления достигают 4-6 суток.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.