Рекордные планы по перевозке зерна утвердил КТЖ

Новый аграрный сезон традиционно начинается с напряженной ситуации в сфере железнодорожных перевозок. Компания КТЖ согласовала максимально возможный основной план перевозок зерна и муки, и сегодня глава «КТЖ-ГП» Владимир Петров предупредил трейдеров о том, что дополнительные планы на перевозку в экспортном направлении на октябрь приниматься не будут.

В этом году по железной дороге в среднем ежемесячно перевозилось порядка 1 млн тонн зерна, сезонных спадов практически не было. Рост перевозок к прошлому году по зерну составил 42% и по муке 3%.

«В сентябре и в октябре мы прогнозируем перевозку по 1 млн тонн зерна, в ноябре - 1,1 млн тонн, в декабре - 1,2 млн тонн. Итого год хотели закончить с 12 млн тонн, рост к прошлому году составит 21%. В том числе по итогам года ожидается 10 млн тонн экспорта, включая Сарыагаш - 5,8 млн тонн и в КНР - 1,7 млн», - уточнил Владимир Петров.

Продуктов перемола планируется за год перевезти 3 млн 276 тыс. тонн, с ростом на 6%.

Вместе с тем поступающие заявки на перевозку продукции превосходят инфраструктурные возможности как внутри РК, так и в сопредельных государствах. На сентябрь заявки были поданы на 3 млн тонн зерна, из которых КТЖ согласовала 1,1 млн тонн. В том числе основным планом принято 617 тыс. тонн (55%), дополнительным планом из заявленных 2,2 млн тонн принято 505 тыс. (45%). На текущий момент заявки по основным планам выполнены всего 37%, дополнительным - 42%.

«По октябрю нам заявлено 2,5 млн тонн, мы приняли 1 млн 306 тыс. Это много, мы исторически столько не возили. На сегодня план перевозок зерна утвержден, вся пропускная способность выработана, она забита, и дополнительные планы рассматриваться не будут. Доппланы будут рассматриваться только в том случае, если будут отказные от основных. Это очень большой план, тяжелый, мы в КТЖ таких цифр никогда не отрабатывали», - заявил глава КТЖ-ГП.

По продуктам перемола основным планом на октябрь заявлено 422 тыс. тонн, из них принято 394 тыс. тонн.

При этом Владимир Петров подчеркнул, что ограничений по перевозкам зерна и муки внутри Казахстана нет, все поступающие дополнительные планы согласовываются. Аналогичная ситуация по внутренним перевозкам ожидается и в октябре.

Вместе с тем трейдеры настоятельно просят пересмотреть порядок согласования планов и при необходимости внести изменения в законодательные акты. Дело в том, что действующий порядок с преимущественными основными планами удобен для работы национального перевозчика, но не отвечает условиям рынка. Трейдерам гораздо выгоднее и удобнее планировать отгрузки, исходя из заключаемых контрактов, которые невозможно стопроцентно спланировать за два месяц вперед. Особенно этот вопрос актуален в период нестабильности цен, когда продавец и покупатель заинтересованы в скорейшей доставке продукции после заключения договора. Вся эта экономика бьется о барьер в виде невозможности оперативно организовать поставки.

Читать по теме: Казахстан не планирует ограничивать экспорт зерна

Общее мнение трейдеров высказал Зейнолла Абдуманапов, председатель Национальной ассоциации экспортеров KazGrain. Он считает, что КТЖ не должна отказывать в согласовании дополнительных планов перевозки, так как на это у компании нет правовых оснований.

«Основные планы подаются до 5 числа текущего месяца на следующий месяц, и очень многие экспортеры привыкли работать дополнительными планами, потому что они удобные. Когда мы подаем дополнительные планы, мы имеем возможность корректировать их на те дни, когда вы подаете вагоны. Вы же не можете обеспечить подачу и уборку вагонов своевременно, но в то же время начинаете ограничивать нас планами и требовать основные планы, когда сроки их подачи уже ушли. Раз вы решили не согласовывать дополнительные планы на октябрь, вы должны были сказать нам еще до 10 сентября, чтобы все подали свои основные планы. Но сегодня уже 20-е число, и вы говорите, что дополнительные планы не будут на октябрь согласованы! Есть уведомительный характер работы, но вы всегда действуете в одностороннем порядке», - заявил Зейнолла Абдуманапов.

Однако выслушивать претензии Владимир Петров не стал, и высказать все свои предложения и замечания на прошедшей встрече не смогли ни представители KazGrain, ни другие трейдеры. Было лишь дано обещание рассмотреть все предложения, если ассоциации направят их в КТЖ-ГП в письменном виде.

Пока же экспортеров уведомили о том, что грузиться они смогут только по основным планам. Правда, данное решение может быть пересмотрено в конце первой декады октября, в зависимости от того, как пройдут отгрузки и появится ли резерв пропускной способности.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.