Посевную площадь в 2021 году в РК увеличат на 86,4 тыс. га

В Казахстане идет подготовка к посевной кампании 2021 года. Исходя из прогнозной структуры, посевная площадь будет увеличена на 86,4 тыс. га и составит 22,7 млн га. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«Планируется увеличение площадей масличных, кормовых и овощебахчевых культур, а также таких социальных культур, как гречиха и сахарная свекла. Одновременно будет проводиться сокращение площадей под посев монокультур и влагоемких культур, таких как пшеница, рис и хлопчатник», – проинформировал министр.

Читать по теме: Посевы влаголюбивых культур сократят на 29 тыс. га в Казахстане

По его словам, для своевременного проведения весенне-полевых работ аграриев обеспечат льготным кредитованием на сумму 70 млрд тенге, удешевленными горюче-смазочными материалами в объеме 379,8 тыс. тонн, которые будут на 11% дешевле рыночных цен.

Также методом форвадного закупа планируется выкупить у фермеров порядка 350 тыс. тонн сельхозпродукции.

По планам, объемы внесения удобрений в текущем сезоне увеличатся на 53 тыс. тонн, что позволит довести их применение до 25,5% от научно-обоснованной потребности.

Объем субсидирования семеноводства составит 11,8 млрд тенге, что позволит повысить доступность качественных семян для сельхозпроизводителей.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.