АЗРК не нашло нарушений в изменении тарифа «Астык Транс»

Депутаты мажилиса в начале марта обратились с запросом в Агентство по защите и развитию конкуренции с требованием проверить обоснованность роста тарифов на перевозку зерна компанией «Астық Транс». По результатам изучения данного вопроса регулирующий орган не нашел нарушений в тарифообразовании компании.

Как сообщается в ответе на запрос за подписью председателя АЗРК Серика Жумангарина, с начала 2020 года по сентябрь 2020 года стоимость предоставления одного вагона на перевозку зерна в «Астық Транс» составляла 7 570 тенге/сутки. В октябре тариф повысился до 8 500 тенге/сутки, в ноябре – 9 000 тенге/сутки. С января по март 2021 года наблюдалось снижение цен до 7 920 тенге/сутки.

При этом за аналогичные услуги на рынке РК ТОО «Rich logistic express» взимает 12 000 тенге/сутки, ТОО «ОДК» – 9 500 - 10 000 тенге/сутки.

«Основная доля затрат в структуре тарифа приходится на инфраструктурную составляющую (в январе рост составил 9,27%), на ремонт (в октябре на 31,48%, в ноябре на 10,91%) и пользование вагонов (в октябре – 3,69%). Так, парк вагонов Общества состоит на 90% из вагонов со сроком эксплуатации 30 лет, требующий принятия мер по проведению ремонта с продлением сроков службы. По состоянию на 01.01.2020 года парк зерновозов в собственности Общества составлял 3 516 единиц, из числа которых подлежало исключению по сроку службы в 2020-2021 году 492 зерновозов. В результате, стоимость ремонта вагона в 2020 году по отношению к 2019 году увеличилась на 50%. При этом основной объем ремонта вагонов пришелся на III и IV кварталы 2020 года и составил 424 вагона», – пояснил Серик Жумангарин.

Кроме того, в январе 2021 года произошло увеличение железнодорожного тарифа по услугам компании КТЖ.

Читать по теме: Мукомолам выделят 2,6 млрд тенге для стабилизации цен на хлеб

Вместе с тем для обеспечения прозрачности предоставления услуг «Астық Транс» в период активных перевозок предоставляет зерновозы через электронную торговую площадку ETEX. Таким образом, рыночная цена на услуги компании формируется на конкурентных условиях: АО предлагает стартовую ставку, а дальнейшая динамика (как в сторону повышения, так и в сторону понижения) складывается с учётом спроса и предложения.

«На основании вышеизложенного, признаков нарушения со стороны Общества норм законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции Агентство не усматривает», - заключил Серик Жумангарин.

Ранее 15 мукомольных компаний юга страны выразили несогласие с планами компании «Астык Транс», крупнейшего оператора вагонов-зерновозов страны, заключить с клиентами дополнительное соглашение, предусматривающее увеличение сроков пользования зерновозом при погрузке/выгрузке. Но в результате повышался тариф оператора. После обсуждений вопроса с грузоотправителями стороны пришли к соглашению.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.