Продкорпорация уменьшила штрафы фермерам

Фермеры, пострадавшие от экстремальной засухи, не смогли поставить в Продкорпорацию продукцию, оплаченную в рамках форвардных контрактов. Чтобы поддержать аграриев, Корпорация утвердила новые условия исполнения обязательств по договорам форвардного закупа зерна 2021 года.

«Правлением Продкорпорации в целях поддержки сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи, смягчены условия по неисполнению обязательств  по форвардным договорам. В зависимости от объемов поставки снижены размеры штрафов в 2 и 4 раза, с 20% до 5% - 10% соответственно, предоставлена пролонгация поставки зерна на один год более 70 сельхозпроизводителям в общем объеме свыше 68 тыс. тонн, на сумму 3,5 млрд тенге.»

Читать по теме: Костанайские фермеры задолжали Продкорпорации 3,2 млрд тенге

В этом году в Казахстане намолотили 16,4 млн тонн зерна при средней урожайности 10,3 ц/га. В том числе собрано 11,8 млн тонн пшеницы, средняя урожайность - 9,3 ц/га. Но эксперты поставили под сомнение официальные данные по сбору урожая, учитывая экстремальные погодные условия в течение всего вегетационного периода.   

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.