Израильская Agrigo планирует инвестировать в аграрные проекты в Казахстане

Израильская делегация в составе представителей компании Agrigo (АПК), госкомпании Mekorot (управление водными ресурсами), экспортно-страховой компании Ashra Insurance и Казахстанско-израильской торгово-промышленной палаты провела ряд встреч с государственными и бизнес-структурами в Казахстане. Обсуждалась возможность реализации совместных проектов. Об этом сообщили в нацкомпании KAZAKH INVEST.

Agrigo специализируется на разработке и строительстве «под ключ» высокотехнологичных животноводческих и сельскохозяйственных комплексов, теплиц и проектов аквакультуры. Представители компании выразили заинтересованность участвовать в качестве девелопера и со-инвестора в проектах по переработке подсолнечного масла, выращивания лосося, строительства свинофермы и запуска производства биоудобрений в Казахстане.

В свою очередь израильская государственная компания по управлению водными ресурсами Mekоrot готова применить свой большой опыт на территории Казахстана, отметили в нацкомпании.

Читать по теме: Как генетика помогает зарабатывать фермерам

Вместе с тем, по информации Министерства торговли и интеграции РК, в Нур-Султане прошло девятое заседание казахстанско-израильской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Одной из тем стало увеличение товарооборота между странами.

«По нашим расчетам, в перспективе казахстанские компании готовы поставить на рынок Израиля 70 обработанных товаров различных отраслей на сумму $360,7 млн: металлургической, пищевой, машиностроительной, химической, также транспортные средства и строительные товары», - отметил на заседании заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

По данным Минторговли, за первые три месяца 2022 года товарооборот между Казахстаном и Израилем составил $201,3 млн, увеличившись в 4,1 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года ($48,9 млн).

В частности, возрос интерес израильских ритейлеров к кондитерским изделиям из Казахстана. Вместе с тем, израильские компании готовы расширять импортируемую линейку товаров, и сейчас отрабатываются вопросы организации доставки казахстанских макаронных изделий и прохладительных напитков на полки крупных израильских супермаркетов.

Бахыт Султанов также пригласил израильский бизнес активно инвестировать в совместные проекты на территории Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос».

«МЦПС «Хоргос» - это комплекс экономического, производственного, туристического и культурного сотрудничества, который представляет собой уникальную трансграничную зону на границе Казахстана и Китая. В этой связи, хочу отметить, что мы пересматриваем подходы дальнейшей деятельности МЦПС «Хоргос» с упором на развитие мощностей переработки, промышленной кооперации и глобальной цепочки поставок. Мы предлагаем государственным структурам и бизнесу Израиля детально изучить все возможности для сотрудничества в рамках данной зоны», - сказал вице-премьер.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.