В Алматинской области запустили новое форелевое хозяйство

В городе Есике Алматинской области запущено новое форелевое хозяйство мощностью выращивания 120 тонн рыбы в год. В бассейны водоема уже выпущено 100 тыс. мальков форели. Об этом сообщили в НПП «Атамекен».

По словам главы хозяйства Марлена Турсынали, в проект инвестировано порядка 80 млн тенге. Часть средств возмещается государством в виде субсидий. Ожидается, что первая партия товарной рыбы поступит в продажу во втором квартале 2023 года.

«Мы запустили свое первое хозяйство. Такое производство можно открыть во всех регионах страны. Сейчас действует государственная программа: 25% затрат, потраченных на это хозяйство, возвращается через инвестиционные субсидии», – рассказал предприниматель.

Два года назад Марлен Турсынали также запустил проект «Балық мектебі» для обучения предпринимателей, желающих заниматься рыбоводством. На данный момент в этой школе обучено более 200 человек, 30 выпускников открыли свои рыбоводные хозяйства в Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Жамбылской и Жетысуской областях.

«Для тех, кто хочет заняться рыбным хозяйством, есть проект «Балық мектебі». Здесь разведению рыб может обучиться каждый: от выпускника школы до молодого специалиста, только окончившего вуз. Также здесь мы рассказываем, во сколько обойдется стоимость бизнеса, как его вести, какая помощь от государства возможна, и какие документы нужны для получения поддержки», – отметил Марлен Турсынали.

Читать по теме: В Акмолинскую область завезли радужную форель из Франции

Как рассказал директор департамента АПК Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Ербол Есенеев, в Казахстане в среднем производится всего 50-55 тыс. тонн рыбы.

«Это очень мало. При этом импорт охлажденной и мороженной рыбы составляет 40 тыс. тонн на сумму $110 млн. Весь этот объём мы можем и должны производить у себя. Ведь у нас есть огромный потенциал - общая площадь водного зеркала водоемов по выращиванию товарной рыбы и рыбопосадочного материала составляет более 125 тыс. гектаров», – отметил Ербол Есенеев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.