В РК пересмотрели требование о госэкспертизе при строительстве ферм

В Казахстане отменят требование по проведению государственной экспертизы при строительстве животноводческих ферм менее чем на 1,5 тыс. голов скота. Об этом на брифинге в СЦК сообщил первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров.

Как отметил вице-министр, до настоящего времени требование по обязательному проведению госэкспертизы применялось при строительстве ферм более чем на 200 голов скота.

«На сегодняшний день министерство включило данный вопрос в комплексный план по восстановлению экономического роста до конца 2020 года. Уже на сегодняшний день отработан приказ в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, они внесли изменения: вместо 200 будет 1500 голов. При строительстве таких ферм можно будет воспользоваться частной экспертизой, свыше 1500 голов - нужна будет государственная экспертиза», - проинформировал Сапаров.

Он также уточнил, что приказ был зарегистрирован в органах юстиции 8 июня и должен будет вступить в силу в течение 10 дней после этой даты.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.