"Курочка Ряба" провела вакцинацию поголовья четырех птицефабрик

На птицефабриках компании «Курочка Ряба» в Акмолинской и Карагандинской областях своевременно была проведена вакцинация против птичьего гриппа, в настоящее время фабрики бесперебойно отгружают продукцию. Вместе с тем падеж начался на Аркалыкской птицефабрике, где вакцинация была проведена лишь частично. Об этом сообщил совладелец группы компаний «Шанырак» Максим Божко.

«На четырех наших птицефабриках в Акмолинской и Карагандинской областях, где производится мясо и яйца «Курочка Ряба», а также суточные цыплята, всё поголовье 100% провакцинировано от птичьего гриппа, птица здорова, продукция отгружается без проблем», - написал Максим Божко в Facebook.

Вместе с тем, по его информации, на Аркалыкской птицефабрике, где производится 40% от общего объёма яйца в компании, вакциной от гриппа было покрыто 30% поголовья. Там начался падеж птицы.

«Мы приостановили отгрузки яйца с Аркалыка и уведомили госорганы о сложившейся ситуации. Вчера приехала комиссия, взяли материалы для анализа, ждём результаты до конца этой недели», - проинформировал Божко.

Он уточнил, что основные производственные площадки группы компаний Шанырак находятся возле Нур-Султана, в селе Акмол Целиноградского района, где расположены бройлерное производство и племрепродуктор. На этих предприятиях ситуация стабильная. Основное производство яйца (60% от общего объёма) расположено в селе Уштобе в Карагандинской области, там тоже проблем с заболеваемостью нет.

Максим Божко выразил надежду на то, что правительство возьмет ситуацию с птичьим гриппом под контроль. По его мнению, в первую очередь необходимо провести вакцинацию птицы на личных подворьях, а также выделить вакцины для птицефабрик, где до сих пор не провели вакцинацию. Избежать банкротства птицефабрик и убытка ЛПХ позволят компенсационные выплаты за павшую птицу.

Кроме того, в РК необходимо решить системную проблему с тем, что страховые компании отказываются страховать потери птицефабрик на случаи эпидемий, заключил совладелец Шанырака.

Напомним, что падеж птицы затронул уже пять областей Казахстана: Северо-Казахстанскую, Акмолинскую, Костанайскую, Павлодарскую и Карагандинскую. В основном гибнет птица на личных подворьях. Продукцию птицефабрик этих регионов, где была проведена вакцинация от птичьего гриппа и ситуация остается стабильной, запрещать не будут.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.