В МСХ рассказали, как запрет на экспорт скота повлиял на переработку

В Казахстане объем производства мяса (без учета мяса птицы) в январе-ноябре 2020 года превысил 435 тыс. тонн: на 3,2% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Производство колбасных изделий выросло почти на 12%, с 48 до 53,8 тыс. тонн, мясных консервов – на 13,8%, c 7,7 до 8,8 тыс. тонн. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза Казахстана.

По данным ведомства, экспорт говядины с января по октябрь прошлого года составил $26,4 млн.

«Рост производства отечественной готовой продукции обусловлен увеличением государственной помощи в сферах животноводства и мясопереработки. Кроме того, дополнительную загрузку мощностей перерабатывающих предприятий обеспечил мораторий на экспорт живого скота, введенный МСХ РК в прошлом году. Эта мера позволила не только остановить массовый вывоз животных, но и, в соответствии с поручением президента, увеличить объемы производства готовой продукции», - отметили в Минсельхозе.

Читать по теме: Как в Атамекене проходило голосование по экспорту скота

В ведомстве напомнили, что в рамках госпрограммы развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы для переработчиков мяса предусмотрен ряд мер поддержки. Осуществляется возмещение части затрат (до 25%) при инвестиционных вложениях на модернизацию действующих и строительство новых заводов. Также предусмотрено субсидирование процентной ставки вознаграждения по кредитам на оборотные и основные средства и льготное кредитование в рамках «Экономики простых вещей».

Кроме того, Минсельхоз ввел субсидии для фермеров при сдаче бычков на убой. Животноводы получают дополнительно от государства по 200 тенге за килограмм живого веса.

Напомним, что правительство совместно с бизнесом обсуждает вопрос о возможности продления моратория на вывоз живого скота.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.