Насколько выгодно заниматься мясным бизнесом в Казахстане

Вышел второй выпуск программы AgroProcess на YouTube-канале BaiBolsyn, посвященный созданию мясного бизнеса. Героем программы стал генеральный директор Мясного союза Казахстана, директор племенного хозяйства SC Food Максут Бактибаев.

«В мясном скотоводстве надо начинать с небольшого бизнеса - со 100 голов, и потихоньку расти. Типовой проект на 100 голов скота приносит прибыль 1 млн тенге ежемесячно примерно через 2-3 года после запуска. Для этого нужно получить землю, примерно 1 тыс. га. Мы в Мясном союзе даем предложения, как этот процесс упростить. И также мы предлагаем фермерам уникальный проект – строить ферму под ключ», - рассказал Максут Бактибаев.

Он рассказал о том, как в Казахстане начала развиваться новая для страны порода ангус. Ее главные преимущества - мраморность мяса, быстрые привесы и легкость отелов.

По словам ветеринарного врача Екатерины Зиминой, на убой уходят быки в возрасте в среднем 18 месяцев и весе примерно 500-550 кг. Одним из параметров, по которым определяют, готово ли животное к убою, является толщина наружного жира, которая должна составлять 1,3 см.

«На момент убоя выход мяса в так называемой горячей туше в среднем составляет 63%. То есть, мы получим 340 кг на горячей туше, либо 330 кг на туше после охлаждения. После этого мы теряем примерно 18% на выходе готовых отрубов, что оставляет нас с 270 кг чистого продукта», - уточнила ветеринар.

Читать по теме: Акбас vs Ангус: плюсы и минусы пород

В интервью Максут Бактибаев также сообщил, что SC Food реализует фермерам бычков и телок. Стоимость годовалого бычка составляет 450 – 500 тыс. тенге. При этом фермеры получают субсидии на приобретение скота в размере 150 тыс. тенге.

«В чем плюс мясного животноводства: всегда есть спрос на продукцию. Мясо кушают всегда. Наши соседи – растут не по дням, а по часам, и Китай, и Узбекистан. Китай 10 лет назад импортировал 50 тыс. тонн говядины, сейчас - около 2 млн тонн. Представляете, как вырос», - отметил он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.