Массовый падеж скота произошел в ВКО

В Зайсанском районе Восточно-Казахстанской области с 28 апреля по 12 мая зафиксирован падеж сельскохозяйственных животных. По информации областного управления ветеринарии, причиной гибели животных могло стать переохлаждение. Об этом сообщает YK-news.kz.

По словам владельцев скота, в Шиликтинском сельском округе пало 12 голов КРС и около 100 голов МРС (10-дневные ягнята). Специалисты управления ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции исследуют причины происшествия.

Как сообщил заместитель руководителя управления ветеринарии Ертай Батхолдин, в Шиликтинском сельском округе у 17 сельчан заболело около 100 голов крупного рогатого скота, 110 голов овец и коз. Ветеринарные врачи совместно с населением проводят лечение больных животных. При обходе территории округа были обнаружены туши 12 голов КРС, в том них 7 телят, и 1 ягненка. Специалисты взяли на обследование патологические материалы.

«Все поголовье сельскохозяйственных животных в этом сельском округе после зимнего периода ослаблено, иммунитет низкий, скот истощён. В период с 25 по 28 апреля было понижение температуры воздуха, с выпадением осадков (дождь со снегом), в связи с чем у ослабленных животных произошло переохлаждение организма, что вызвало падеж молодняка. У павшего скота взяты патологические пробы и сданы в областную лабораторию», — прокомментировал Ертай Батхолдин.

Читать по теме: В РК могут ввести судебную ветеринарно-санитарную экспертизу

В управлении отметили, что ветеринарно-профилактические мероприятия 2021 года выполнены в полном объеме. Проведена своевременная вакцинация сельскохозяйственных животных сельского округа против нодулярного дерматита КРС, ЭМКАР, а также таких заболеваний, как бешенство, мыт лошадей, пастереллез, сибирская язва. По Шиликтинскому сельскому округу особо опасных болезней среди сельскохозяйственных животных за последние три года не зарегистрировано.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.