В Акмолинской области скот заражается неизвестной болезнью

В шести районах Акмолинской области сельхозживотные заражаются болезнью неизвестной этиологии. Об этом сообщает «Казинформ».

Болезнь скота зарегистрирована в районах Акколь, Аршалы, Ерейментау, Целиноград, Биржан сал и городе Степногорске. На сегодняшний день по области заболело 2453 коровы, 520 овец и 4 свиньи, сообщил на брифинге в РСК руководитель областного управления ветеринарии Талгат Жунусов.

По словам владельцев, животные начали болеть с конца июня текущего года. Общие симптомы - угнетенность, отказ от еды, воды, температура повышена до 40°С, воспаление в ротовой полости, покраснение слизистых, отторжение слизистых языка, слюнотечение, хромата, язвочки и гнойнички на вымени.

«Специалистами ветеринарной службы больное поголовье в селах ежедневно осматривается, проводится соответствующее симптоматическое лечение. В настоящее время 90% заболевшего поголовья районов выздоровело. В текущем году в районах области осадки были ниже нормы, поэтому засушливая погода дала свои результаты на травостой. К примеру, жесткий травостой может травмировать ротовую полость и слизистые оболочки животных», - рассказал Жунусов.

Читать по теме: В РК запускают страхование овец и лошадей

Он отметил, что средств на проведение лечебных мероприятий, в соответствии с законодательством, из бюджета не предусмотрено, поэтому лечение проводится за счет владельцев.

«Для установления диагноза на особо опасные заболевания семь раз были направлены патологические материалы в ветеринарную лабораторию, результаты отрицательные. Кроме того, взяты биологические материалы для исследования от вновь выявленных больных животных для отправки в лабораторию», - пояснил он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.