Ученые помогут окультурить пастбища в Мангистауской области

Сотрудники КазНИИ животноводства и кормопроизводства проводят исследование пастбищ Мангистауской области, пострадавшие от засухи, с целью их последующего восстановления. Об этом КазНИИ сообщил на своей странице в Facebook.

«В этом году, из-за малого количества осадков, сильной жары и маловодья 90% пастбищ в Мангистауской области оказались непригодными. В настоящее время, Каныш Иманович Кушенов, ведущий сотрудник отдела управления пастбищными ресурсами, проводит обследование территорий в Мангистауской области, Каракиянском районе», - говорится в сообщении.

Как пояснили в институции, задачей исследования является дальнейшее создание культурных пастбищ с использованием грунтовых и подземных вод прибрежных зон Каспийского моря, для улучшения кормовой базы.

Накануне и.о. министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев сообщил о том, что в Мангистауской области в советское время имелось около 732 тыс. голов скота всех видов. Для этого поголовья действовало 3400 шахтных и трубчатых колодцев, 43 пруда и водопроводы общей протяженностью почти 260 км. Сейчас в области содержится около 840 тыс. голов скота, то есть, его численность увеличилась почти на 15%. При этом количество колодцев сократилось до 2500, несмотря на то, что с 2014 по 2020 годы построено и восстановлено 387 колодцев и скважин. За последние 30 лет в области практически не проводились мероприятия по повышению продуктивности пастбищ.

«Здесь идет истощение пастбищ, которое усугубилось под влиянием жесточайшей засухи, и это повысило уровень рисков в развитии животноводства. В этом я убедился, когда объезжал пострадавшие районы этой области. Природу не обманешь, и это наглядно показывает нынешний год», - подчеркнул Ербол Карашукеев.

Он также озвучил ряд мер для решения вопроса дефицита пастбищ, их восстановления и развития кормовой базы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.