В Казахстане необходимо усилить темпы кормозаготовки

В Казахстане заготовлено порядка 20,8 млн тонн сена, что составляет 88% от плана. Заготовка сенажа составляет 76% от плана, силоса – 8%. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

Ход кормозаготовки обсудили на очередном заседании Республиканского оперативного штаба при МСХ. И. о. министра Ербол Карашукеев оценил текущее положение дел с заготовкой в регионах в целом как удовлетворительное. Вместе с тем, по его словам, необходимо усилить исполнительскую дисциплину и ускорить темпы заготовки кормов в Мангистауской, Кызылординской и Атырауской областях.

При этом Мангистауской и Кызылординской областям поручено активизировать работу по распределению средств, выделенных из резерва правительства. Как отметил глава ведомства, финансовые средства выделены вовремя, задача акиматов - в срочном порядке довести их до конечных получателей.

«Деньги есть, сезон заготовки кормов уходит, ЛПХ и крестьянские хозяйства, уверен, с нетерпением ждут эти средства», - сказал и. о. министра.

Читать по теме: Квоты на экспорт зернофуража введут с 1 сентября

По информации МСХ, акиматом Мангистауской области от плана заготовлено всего 48% сена, и.о. министра поручил принять все меры для форсирования работы по накоплению кормов.

«Предстоящая зима, в которую мы вынуждены входить с ослабевшим поголовьем, не простит любой неорганизованности. Прошу не забывать, что на вас ложится вся ответственность. Мы не имеем морального права на ошибки», - подчеркнул и.о. министра. 

Напомним: ранее Минсельхоз предложил системные меры для развития кормопроизводства в республике.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.