В Карагандинской области просубсидируют заготовку кормов

Из бюджета Карагандинской области выделят 200 млн тенге на субсидирование затрат фермеров по заготовке кормов. В октябре при рассмотрении бюджета будет внесен вопрос о дополнительном финансировании. Об этом сообщил в Facebook аким региона Женис Касымбек.

«Учитывая засушливое лето, фермеры неоднократно обращались в акимат или напрямую по поводу государственной поддержки на заготовку кормов для скота, чтобы справиться с последствиями стихии. Акиматом области принято решение, поддержанное депутатами областного маслихата, о выделении субсидии на удешевление стоимости затрат на корма маточному поголовью сельскохозяйственных животных. На августовском уточнении бюджета области поддержана сумма 200 млн тенге», - написал аким.

Читать по теме: «Ситуация с кормами остается критической»

По его информации, субсидии предназначены для сельхозпроизводителей, пастбища которых расположены в пустынной природной зоне. К ним относятся хозяйства Улытауского, Шетского, Жанааркинского и Актогайского районов.

Выплата субсидий начнется в октябре текущего года.

Отметим, что в регионах продолжается заготовка кормов, которая в этом сезоне осложнена вследствие засухи. Чтобы обеспечить животноводческие хозяйства необходимым объемом кормов предстоящей зимой, Минсельхоз призвал все регионы собрать и запрессовывать солому с полей. Решается также вопрос с выделением финансирования на приобретение кормозаготовительной техники.

Вместе с тем Минсельхоз предложил ряд системных мер для развития кормопроизводства в последующие годы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.