Животноводческий комплекс на $50 млн построят в Алматинской области

Казахстан подписал со швейцарской стороной соглашение по проекту создания животноводческого комплекса в Алматинской области на сумму $50 млн. Об этом сообщила пресс-служба Акорды по итогам заседания инвестиционного круглого стола, который прошел в рамках визита президента РК в Швейцарию. 

Кроме того, по итогам заседания инвестиционного круглого подписано соглашение по созданию аграрного фонда между ТОО "Самрук-Казына Инвест" и Inoks Capital на сумму $50 млн.

Читать по теме: Швейцарская KS GENETICS SA планирует построить в РК комбикормовый завод 

Ранее в акимате Алматинской области сообщили, что в регионе планируют построить селекционно-гибридный животноводческий комплекс на основе швейцарских технологий проектной мощностью 50 тыс. свиней в год. 

В феврале текущего года вопросы реализации данного проекта обсуждались на встрече акима области Амандыка Баталова с представителями швейцарско-украинской компании KS Genetics Switzerland SA. 

Экс-председатель Совета кантонов Федерального собрания, президент и акционер KS Genetics Switzerland Филиппо Ломбарди отметил, что проект по строительству животноводческого комплекса реализуется совместно с украинскими партнерами, используя современные швейцарские технологии.  

"Мы работаем с генетикой, но внутри природы, а не вне ее. Это натуральная генетика. Мы готовы поделиться с местными производителями нашими современными технологиями в области животноводства", - отметил Ломбарди, а также сообщил, что задачей комплекса является производство чистопородных свиней без генетических манипуляций, с гарантированной продуктивностью, устойчивых к заболеваниям. 

Более подробно о проекте рассказал председатель совета директоров компании KSG Agro акционер KS Genetics Switzerland Сергей Касьянов. 

"На первом этапе реализации проекта мы планируем влить 25-30 млн евро инвестиций. В состав животноводческого комплекса будет входить репродуктор, ферма и комбикормовый завод. Тем более, что у вас в регионе есть и соя, и кукуруза. Мы планируем финансировать местных фермеров, чтобы они выращивали необходимые нам объемы, и тут же на месте их перерабатывать. Сейчас нам важно вместе определить место будущей реализации проекта. Нам подходят и площадки, где ранее такого рода фермы были. Мы планируем экспортировать готовую продукцию в Китай", - сообщил Касьянов. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.