Продкорпорации предлагают закупить еще 300 тыс. тонн зерна

Сформировать дополнительный резерв пшеницы предлагает Продкорпорации Зерновой союз Казахстана. То есть, закупить на рынке определенный объем зерна.

Во-первых, это, позволит повысить продовольственную безопасность РК на фоне риска вновь получить низкий урожай зерна в 2022 году – эксперты говорят об этом, оценивая осеннюю влагозарядку как крайне низкую.

- Во-вторых, Продкорпорация таким образом сможет поддержать цены на пшеницу на внутреннем рынке, которые упали в последние недели со 120 до 115-117 тыс. тенге/тонна из-за перенасыщенности рынка, - пояснил ElDala.kz эксперт-официальный представитель Зернового союза Казахстана Евгений Карабанов. - Нужно установить справедливую цену закупа на уровне 117-118 тыс. тенге/тонна, и приобрести порядка 200-300 тыс. тонн. Это станет шагом, который выгоден всем. Если этот объем зерна не понадобится внутреннему рынку, его в следующем году можно будет легко экспортировать, еще и с выгодой.

Продкорпорация в рамках форвардных контрактов должна получить от фермеров 738 тыс. тонн пшеницы. Цена закупа на зерно 3 класса в начале сентября была установлена на уровне 103-107 тыс. тенге/тонна.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.