Семь мясокомбинатов запустят в Казахстане в 2022 году

Казахстан в настоящее время обеспечивает внутреннюю потребность по говядине, конине, свинине на 80%, а по колбасным изделиям на 56,4%. В рамках программы импортозамещения до конца 2025 года планируется ввести в эксплуатацию 24 мясокомбината, семь из которых будут запущены в текущем году. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«На 2022 год запланирована реализация инвестпроектов, в том числе семи мясокомбинатов, 10 молокоперерабатывающих заводов, 10 проектов по строительству и расширению птицефабрик. Данные проекты будут реализованы в 13 регионах на общую сумму 38 млрд тенге. Вследствие чего планируется создание более 1,7 тыс. рабочих мест», - проинформировал министр.

По данным Минсельхоза, в 2021 году доля импорта колбасных изделий составила 47 тыс. тонн при собственном производстве 60,7 тыс. тонн. До конца 2025 года планируется реализация 24 инвестиционных проектов по переработке мяса, в том числе запуск четырех крупных предприятий по производству колбасных изделий с общей производственной мощностью 87,4 тыс. тонн.

Читать по теме: Зачем Казахстану мясокомбинат Tyson Foods

Обеспеченность по мясу птицы собственным производством на сегодня оценивается в 65,4%.

«Доля импорта в 2021 году по мясу птицы составила 168,5 тыс. тонн при собственном производстве 282,3 тыс. тонн. Полное импортозамещение планируется к 2025 году за счёт строительства и модернизации 23 птицефабрик с общей производственной мощностью 223,1 тыс. тон в год», - сказал Ербол Карашукеев.

В текущем году планируется реализовать 10 проектов по строительству и расширению птицефабрик. Крупнейшими из них являются три проекта по производству мяса птицы в Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Кызылординской областях с общей суммой инвестиций 10,4 млрд тенге.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.