В Казахстане отмечают день животноводов

В Казахстане второй раз отмечают День животноводов. Профессиональный праздник был учрежден в 2021 году и отмечается во второе воскресенье июня.

С профессиональным праздником животноводов поздравил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«Казахстан исторически является животноводческой страной. Именно животноводство всегда было основой быта казахов, важнейшей стороной жизни кочевого народа. Отрасли всегда было, чем гордиться. Чего стоят только знаменитые наши породы - казахская белоголовая и аулиекольская. По качественным показателям этим породам КРС не было равных в мире. В последние годы в нашей стране возрождается славная традиция животноводства», – говорится в поздравлении министра.

Ербол Карашукеев отметил, что ежегодную поддержку государства получают более 30 тыс. сельхозпроизводителей, работающих в секторе животноводства. Работники отрасли тяжелым трудом и профессионализмом обеспечивают продовольственную безопасность страны.

Читать по теме: Чем Казахстан сможет накормить мир

«Достижения агропромышленного комплекса – это заслуга как рядовых работников, которые обрабатывают землю и выращивают хлеб, овощи и фрукты, производят молоко и мясо, продовольственные товары, так и специалистов данной отрасли – руководителей, ученых-аграриев, работников социально-культурной сферы на селе. Благодарю вас за ваш нелегкий труд, за преданность своему делу и ваш важнейший вклад в развитие и процветание нашего государства», – подчеркнул Ербол Карашукеев.

Портал ElDala.kz поздравляет всех работников отрасли с профессиональным праздником и желает больших достижений в их нелегком, но самом важном для страны труде!

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.