Производство сыров запустят в области Жетісу

Ряд «молочных» проектов планируют реализовать в Аксуском районе области Жетісу в текущем году. В их числе – завод по производству сыров и молочно-товарная ферма на 1300 голов. Об этом сообщили в пресс-службе акима области.

Проекты реализует Агрохолдинг Аксу. Компания завезла из Дании свыше 600 голов коров молочного направления джерсейской породы. Также приобретено специальное оборудование для завода. После ввода первой МТФ начнется строительство еще одной, также на 1300 голов.

Кроме того, в районе идет строительство форелевого хозяйства проектной мощностью 170 тонн товарной рыбы. Проект реализует ТОО «Аксу ГЭС». В настоящее время завершено строительство здания инкубационного цеха, ведется строительство основных и инкубационных бассейнов для мальков форели. Первичный объем инвестиций составит 350 млн тенге, в хозяйстве будет создано 12 рабочих мест. Кроме того, предприятие разместило холодильные установки общей вместимостью 1 тыс. тонн в приграничном Панфиловском районе. Планируется, что после первичной обработки часть рыбной продукции будет экспортироваться.

Читать по теме: Страховщики «доят» молочную отрасль

Также в районе планируют увеличивать производство сахарной свеклы. Для этого необходимо решить проблему с поливной водой. Как сообщил аким области Бейбит Исабаев, в настоящее время ведется реконструкция оросительных каналов.

Между тем на Аксуском сахарном заводе идет модернизацию в целях запуска производственной линии по переработке сахарного тростника. После завершения работ завод сможет перерабатывать 450 тыс. тонн сахарной свеклы, в год можно будет производить до 65 тыс. тонн сахара.

«Параллельно будем перерабатывать и сахарную свеклу, и сахарный тростник. Коксуский сахзавод благодаря этому работает круглогодично. На такую же систему работы готовится перейти Аксуский сахзавод. При этом заводу, как якорному производству, необходимо включаться в работу по повышению качества выращивания культуры. Государство оказывает необходимую поддержку, нужна и ответная инициатива, помощь аграриям от предпринимателей. Это выгодно всем. Также нужно механизировать процесс на полях, сейчас примерно 90% работ проводится вручную, а это тяжелый труд», - отметил Бейбит Исабаев.

В акимате сообщили, что решению проблемы с поливной водой в районе будет способствовать восстановление Кызылагашской плотины, проектный объем наполнения которой составляет 42 млн кубометров. Площади подвешенных площадей превышают 1400 га. На сегодняшний день ведутся испытания на безопасность и прочность нового водохозяйственного сооружения путем ежегодного заполнения чаши. Ввод запланирован на конец текущего года. Уже заключено 53 договора на подачу поливной воды по магистральным каналам «Капсалан-1, 2», «Актоган», «Арал», по договору объем подачи воды – свыше 9 млн кубометров, при этом утвержденный годовой лимит водозабора составляет порядка 11 млн кубометров.

Кроме того, оросительные сети Кызылагашской плотины позволят ввести в оборот еще 5300 га земли. В этом году выделены средства на их ремонт, ведутся конкурсные процедуры.

Параллельно продолжается строительство и реконструкция ирригационных сетей района, что позволит восстановить около 12 тыс. га орошаемых земель. На сегодня 15 км сетей проложено, осталось еще 60 км. Завершение работ намечено на осень текущего года. В целом благодаря реконструкции ирригационных сетей и водохранилищ в Аксуском, Сарканском и Алакольском районах области планируется ввести в оборот свыше 25 тыс. га поливных земель.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.