ПРООН поможет Казгидромету лучше предсказывать засухи

Правительство Японии совместно с Программой развития ООН помогают казахстанским фермерам получить информацию о преимуществах, которые несут  современные «зелёные» технологии в энергетике. Благодаря солнечным панелям, ветрогенераторам или биогазовым установкам аграрии смогут не только обеспечить свои потребности в энергии, но и получать дополнительный доход.

Первые 10 фермеров в марте получили установки бесплатно от японского правительства, а также стали участниками образовательной поездки в Германию, где познакомились с крупными проектами использования ВИЭ в сельском хозяйстве.

Читать по теме: Фермерам ВКО рассказали о преимуществах внедрения зеленых технологий

Проект «Внедрение климатически оптимизированных агротехнологий в Казахстане» стартовал в сентябре 2022 года. Партнером в его реализации для ПРООН стала Национальная палата предпринимателей «Атамекен».

- Аналогичные проекты при поддержке правительства Японии сейчас идут в 22 страна, - рассказала Айжан Рымбаева (на фото), эксперт по коммуникациям портфеля проектов по изменению климата ПРООН. – Каждое государство выбрало то направление, которое для него наиболее актуально. Мы выбрали тему изменения климата и сельское хозяйство, поскольку для нас важно подготовить фермеров к последствиям идущих сейчас процессов.

Началось все с отбора 10 фермеров, которые в итоге получили в свое распоряжение источники «зеленой» энергии. Отбор шел по заявкам самих фермеров, с учетом многих критериев, главный из которых – насколько хозяйству действительно необходимы солнечные панели для производства электричества, либо гелиоустановка для получения горячей воды.

Выбор пал на фермеров всех четырех регионов страны – юг, север, запад, восток. Их обязанность в рамках проекта - быть открытыми к интересу других аграриев к технологиям. В эти хозяйства будут ездить за опытом все желающие установить аналогичное оборудование у себя.

Читать по теме: Как фермеры помогают Германии отказаться от бензина и дизеля

Татьяна Поспелова и ее муж Николай занимаются молочным животноводством в Восточно-Казахстанской области. Это самый край страны, горная местность за Риддером. Ориентир – село Поперечное, но ферма супругов находится еще дальше, в 7 км от ближайшего жилья. Тут нет линий электропередач, и в будущем не планируется. Так что, на предложение поучаствовать в проекте молодые люди откликнулись с большой надеждой наконец-то получить доступ к благам цивилизации. Кроме того, электричество нужно и для дальнейшего развития их маленького семейного бизнеса.

- Сейчас у нас 69 га земли – сенкосы, пастбища и прочее, - рассказала Татьяна Поспелова (на фото). – Скота у нас 51 голова, из которых дойных коров 15. Работаем мы не так давно, так что пока улучшение скота не занимались, он у нас беспородный надой на одну голову в год примерно 3500-3700 литров. Но будем работать над этим – хотим приобрести алатаускую породу.

Часть молока хозяйство сейчас перерабатывает самостоятельно в сметану. Спрос есть – неподалеку две турбазы, да и до Риддера 30 км. Но пока большую часть сырья приходится сдавать на переработку по очень низкой цене, 150 тенге за литр. Фермеров это не устраивает, и Татьяна вынашивает идею открыть собственное производство сыра. Для это нужно электричество.

- Установку с девятью солнечными панелями мы получили в начале марта, - рассказала Татьяна Поспелова. – До этого у нас были две небольшие панели, мощности которых хватало только на работу нескольких малюсеньких лампочек. А новая установка имеет мощность 5 киловат. Это уже серьезно – мы подключили всю бытовую технику, доильный аппарат и сепаратор. Также нам установили солнечный водонагреватель на 200 литров. Горячая вода – это очень важно для нас и в быту, и в работе.

Теперь нужно подключить танк-охладитель для молока, потому что пока все сырье приходится во флягах опускать в холодную горную речку. Чтобы подключить оборудование для сыроварни, скорее всего, придется увеличить мощность. Фермеры к этому будут готовы, когда оценят надежность работы уже установленного оборудования.

Читать по теме: Сколько экономят фермеры на замене солярки электричеством

Прудовое хозяйство «Ардагым» работает в Актюбинской области и специализируется на рыбоводстве.  Это осетровые и карповые: белуга, сибирский осетр и так далее. Тут несколько прудов, в которых выращивается как товарная рыба весом от 1 кг и выше, так и рыбопосадочный материал, на который сейчас высокий спрос.

Установку с девятью солнечными панелями на 5 киловатт тут также получили в начале марта. И уже успели во всем разобраться.

- Электричество у нас было, но мы очень хотели изучить технологию ВИЭ, - рассказал Кали Момынжан (на фото), глава КХ «Ардагым». – Не исключаю, что рано или поздно энергия, полученная от солнца, станет дешевле традиционных источников. И нужно быть к этому готовым. Мы попробуем, все оценим, и подумаем о том, чтобы увеличит мощности.

В год КХ «Ардагым» производит 13-15 тонн товарной рыбы, подавая не только в своем регионе, но и в соседних. В планах расширение производства, и новый источник энергии на 5 киловатт пришелся как нельзя кстати – через него запитали оборудование инкубационного цеха. Панели «тянут» насосы, подсветку, подогрев воды, биофильтр и так далее.

Читать по теме: Как фермеру заработать 1 млн евро в год на отходах

Внедрение зеленых энергетических технологий – это только первая часть проекта ПРООН и правительства Японии.

- Второй компонент состоит в том, что мы передали Казгидромету оборудование, предназначенное для более точного прогнозирования засух, - рассказала Айжан Рымбаева. – Официальное вручение недавно состоялось, так что уже в этом году Казгидромет начнет передавать свои прогнозы в акиматы, а те уже будут извещать фермеров о вероятности дефицита влаги. Мы рассчитываем, что эта система позволит избежать повторения ситуации позапрошлого года, когда фермеры нескольких областей остались без кормов, поскольку не успели подготовиться к сложному периоду. 

Третьим компонентом проекта стало проведение тренингов для фермеров по внедрению ВИЭ в фермерских хозяйствах, которые также проводятся совместно с НПП «Атамекен». Первый этап пришелся на 9-28 марта, он позволил охватить более 400 человек. Второй этап в конце марта целенаправленно предназначен женщин-ученых. Он также будет посвящен как теме возобновляемых источников энергии, так и в целом роли женщин в сельском хозяйстве.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.