Как фермерам не прогадать в уборку урожая

Директор по продажам компании CT Agro Нуржан Нурмаганов говорит, что многие фермеры начали в этом году раньше уборку зерна и на этом выиграли.

Он считает, что всегда лучше начинать уборку урожая в августе, в сухую погоду и быстрее снять влажность: 

«Я со многими фермерами разговаривал и они говорят о том, что начали раньше уборку, и на этом выиграли. Я всегда многим советовал лучше начать, может быть, с высокой влажности, даже и 20%, чтобы могли молотить, но при этом начать раньше в августе, когда ещё тепло, сухой воздух и быстрее снять влажность. И тогда будет время завезти зерно на склад и время, чтобы быстрее его обработать. Как мы всегда говорим: «Хлеб только в закромах можно считать». Поэтому это будет более правильно.»

Нуржан Нурмаганов подчеркнул также важность достаточного количества техники у сельхозпроизводителей, в частности комбайнов, в подобных ситуациях. 

«По результатам этого года скажу так, хотя, может быть, немножко это будет больно сказано, — когда в августе уборка начиналась, я нашим продавцам всем говорил, что исходя из прогнозов погоды на сентябрь, говорить фермерам пусть комбайны возьмут. Пусть он даже 2 дня отработает», — поделился Нуржан Нурмаганов. 

 

Искусственный интеллект уже в сельском хозяйстве

Рекомендует эксперт комбайн TRION бренда CLAAS, который производится и в Казахстане, потому как опции комбайна подобрали таким образом, чтобы он в Казахстане смог дать свою максимальную производительность.

Напомним, что компания CT Assembly, которая является совместным немецко-казахстанским предприятием по производству сельскохозяйственных машин, начинала производство в г. Петропавловске с комбайна TUCANO. На сегодня произошло обновление модельного ряда техники.

«Если мы начинали с комбайна TUCANO, то сейчас уже комбайн TRION мы производим. Отличие комбайна TRION от предыдущей модели TUCANO в том, что в комбайн TRION можно установить очень много функций. Одной из таких функций, которая сейчас сильно распространяется, является искусственный интеллект встроенный в этот комбайн», — рассказал Нуржан Нурмаганов.

Какие преимущества этого комбайна? Как сообщает производитель, искусственный интеллект комбайна помогает комбайнёру настроить комбайн — комбайн настраивается автоматически и постоянно перестраивается на оптимальные условия. 

Читать по теме: Урожайный год инноваций от New Holland

От комбайнера требуется задать определенные ограничения, например, максимизировать количество убранных гектаров, либо максимизировать качество убранного зерна. Таким образом, фермер ставит задачи, а комбайн постоянно сам перестраивается под эти параметры.

«Раньше фермеры считали, что комбайн сильно перестраивать не нужно и настраивали комбайн только в начале сезона. Но оптимальнее комбайн постоянно подстраивать. Даже, когда комбайн поднимается, скажем, на какую-то гору,  то там уже условия уборки немного другие, а заезжая в низину условия уборки снова меняются. Комбайнёр физически не сможет каждый раз перестраивать комбайн, а этот комбайн будет сам это делать», — пояснил Нуржан Нурмаганов.

 

Трактор XERION на пике популярности

Трактор CLAAS модели XERION 12.650 Terra Trac в этом году занял первое место в номинации Tractor of the Year на международной выставке сельскохозяйственной техники — Agritechnica 2023 в Ганновере. Модельный ряд тракторов XERION также завоевал большую популярность и в Казахстане.

Как сообщил директор по продажам компании CT Agro Нуржан Нурмаганов, новые модели трактора, которые были впервые представлены на Agritechnica 2023, будут поставляться в Казахстан с 2025 г. 

«XERION у нас сейчас производится и в Казахстане. В этом году было поставлено больше 100 единиц и все работают в поле. Это большой трактор, который мы агрегатируем с техникой фирмы Horsch с сеялками широкозахватными от 12 до 24 м. Новые модели XERIONа, которые представлены на Agritechnica 2023, у нас будут в Казахстане поставляться с 2025 г. С выходом новой модели мы уже предвкушаем то, что мы сможем агрегатировать уже 24 метровую сеялку и наши фермеры действительно смогут достигнуть больших производительностей. Учитывая, что в нашем сельском хозяйстве основная проблема — это трудовые ресурсы. Ограниченность трудовых ресурсов приводит к тому, что, может быть, за счет более капиталоемкой техники можно заменить человеческий труд.» 

Читать по теме: Победители конкурса «Трактор года 2024» награждены

Компания CT Agro, которая является официальным дистрибьютором бренда CLAAS,  возлагает надежды на то, что XERION с большой сеялкой может дать неимоверную производительность.

 

Юбилейный год — 50 лет на рынке

В этом году юбилейный год для силосоуборочных комбайнов JAGUAR, 50 лет как он выпускается.

За половину века машина зарекомендовала себя как незаменимого помощника в кормопроизводстве во всем мире.

«Именно JAGUAR CLAAS занимает в мире больше 50% рынка.  Нужно учесть, что всего около 15-20 производителей такого класса машин. Это действительно Флагман. Многие начали просто пытаться повторить именно его», — заявил Нуржан Нурмаганов.

Силосоуборочный комбайн JAGUAR хорошо зарекомендовал себя и в Казахстане. 

 «В Казахстане JAGUAR имеет очень хорошую репутацию. Наши клиенты всегда говорят: «Если мы, как фирма-поставщик, заходим с Ягуаром, то он никогда не подведет», — считает Нуржан Нурмаганов.

Нужно сказать, что во всем мире существует тенденция уменьшения количества людей задействованных в сельском хозяйстве. А площади используемых земель в отрасли только увеличиваются. Не стоящее на месте сельхозмашиностроение, с внедрением все новых технических решений, выравнивает имеющуюся диспропорцию.

Напомним, что крупнейшая в мире выставка сельхозтехники Agritechnica традиционно проходит раз в 2-а года в выставочном центре г. Ганновер Германия, и дает аграриям обзор глобального рынка сельхозтехники и инноваций в мире.  

Вера Волошина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.