Все новинки AgriTek/FarmTek-2022 (видео)

Каждую весну, несмотря на любые кризисы, фермеры засевают свои поля, чтобы осенью собрать урожай и обеспечить продовольствием как земляков, так и покупателей в соседних государствах. Так было в 2020 году, когда пандемия коронавируса парализовала весь мир. Так будет и в нынешнем сезоне, когда война в Украине если не прямо, то косвенно затронула всех - через разрыв логистических цепочек, рост цен и дефицит необходимых фермерам средств производства.

Тем не менее агробизнес Казахстана продолжает жить и развиваться, готовясь к приближающейся посевной кампании. Хорошую возможность крестьянам для поиска партнеров и установления новых связей взамен разорванных предоставила специализированная выставка AgriTek/FarmTek, которая открылась в Нур-Султане 16 марта. Сегодня, в пятницу 18 марта, последний день ее работы.

Портал ElDala.kz подготовил репортаж об интересных новинках рынка техники, оборудования и семян, представленных на выставке.

 

Комбайн с «изюминкой»

Компания Rostselmash представила на выставке два образца спецтехники - универсальную самоходную косилку KSU-2 и кормоуборочный комбайн.

Косилка предназначена для работы на свал при проведении раздельной жатвы. Также KSU-2 используется при заготовке сена.

- Эта модель в России производится с позапрошлого года, - рассказал Азамат Ахметов, заместитель директора компании Rostselmash. - В Казахстане она пока не собирается, мы ее импортируем. В прошлом году продали три косилки к уборке и еще одну зимой с жатками 10 метров и 12,5 метра. В нынешнем году мы уже получили четыре заявки, хотя год только начался. Думаем, что в общей сложности реализуем шесть-семь единиц. Всего такой техники в Казахстане за год  продается 20-30 штук. Причем половина приобретается на уборку риса. Чтобы удовлетворить спрос и рисоводов, мы в прошлом году разработали пятиметровую жатку, которая подходит для свала риса. В этом году ее испытаем и начнем производить. Также в разработке сейчас восьмиметровая жатка.

Комплектоваться жатка может моторами разной мощности в зависимости от задач каждого хозяйства. Установлена система дистанционного мониторинга работы.

Вторая новинка Rostselmash - кормоуборочный комбайн F-2550, который в России выпускается с 2019 года. В Казахстане на нем пока никто не работает, и именно на выставке у потенциальных покупателей появилась возможность увидеть машину воочию.

Комбайн предназначен для уборки кукурузы на силос и закладки сенажа. Производительность - до 220 тонн в час.

- Изюминка F-2550 в том, что уже в базовой комплектации на нем установлена система консервации кормов, - пояснил Азамат Ахметов. - То есть в бак заливаются реагенты, и из комбайна выходит масса, уже готовая для закладки в бурт на хранение.

Кроме того, уже в базе стоит доизмельчитель зерна, что позволяет плющить кукурузу. Это повышает пищевую ценность такого корма за счет того, что усвояемость зёрен вырастет до 97%.

 

Новый гибрид

Опытное хозяйство масличных культур разместило на своем стенде широкий спектр семян, которые оно производит в Восточно-Казахстанской области благодаря работе собственных селекционеров. В том числе на выставку привезли и новый гибрид подсолнечника Baiterek S. Работа над ним шла в течение семи лет. Отличительная особенность - устойчивость к гербицидам. То есть когда поле обрабатывают от сорняков, само культурное растение не страдает.

Читать по теме: ТОП-50 крупнейших поставщиков семян в Казахстане

- Раннеспелый гибрид Baiterek S устойчив к группе гербицидов «Экспресс», - рассказал Юрий Каменев, заместитель директора по науке. - Такие гибриды есть у зарубежных производителей, но казахстанский такой - первый. В госсортоиспытания мы его передали в прошлом году, по результатам первого года он уже признан перспективным, и мы получили право его официально продавать.

В госсортосети он высевался во всех регионах Казахстана и везде показал себя хорошо. Урожайность, конечно, зависит от природно-климатических условий. Максимум получен в ВКО, более 30 ц/га. В более засушливых регионах, конечно, ниже: например, в Актюбинской области 22 ц/га. При этом Baiterek S превзошел все зарубежные аналоги за счет лучшей адаптированности к суровым условиям Казахстана.

Испытания гибрида  продолжаются, но фермеры различных областей уже покупают семена, чтобы выращивать и товарные партии. На сегодня ОХМК реализовало более 5 тыс. посевных единиц Baiterek S. Кстати, стоимость одной посевной единицы (хватает для сева на площади 2,5 га) составляет 28 тыс. тенге.

Тем временем создание новых гибридов в хозяйстве продолжается. Участок гибридизации в ОХМК расширен до 400 га. В процессе создания - гибриды, устойчивые к гербицидам других групп.

 

Итальянский лидер

Компания «Астана Агропартнер» представляет сельскохозяйственную технику итальянского производителя Maschio Gaspardo. На выставке интерес посетителей привлекла сеялка Olympia 4 для овощных культур этого производителя.

- Выращивание овощей сейчас очень востребовано, - рассказал Арман Айманбетов, директор компании «Астана Агропартнер». - И техника Maschio Gaspardo - мировой лидер в этом сегменте, ей просто нет конкурентов. По всему Казахстану овощеводы знают этот бренд, и техника работает во всех регионах. Мы ее поставляем уже 10 лет. Южные регионы, Павлодар, Караганда - он есть везде.

Читать по теме: Julia для фермера. АгроКараван, день 4

При этом завод может изготавливать те же сеялки под задачи конкретного хозяйства, варьируя ширину захвата, также учитывая, есть капельное орошение в хозяйстве или нет.

 

Местное содержание

Компания Agroapex занимается поставками импортного оборудования для молочных ферм. А осенью 2021 года в Костанае было открыто местное производство, где начат выпуск оснащения для стойлового содержания крупного рогатого скота. Оно подходит как для молочных, так и для мясных ферм.

- Выпускаемое нами оборудование предназначено для беспривязного содержания, - рассказал Андрей Зозуля, региональный менеджер Agroapex. - Дуга, надхолочная труба, грудной упор - все выпускаем сами. Специально для этого мы купили станки для плазменной резки металла для гнутья, а также сварочные аппараты.

Трубы приобретаются у тех поставщиков, кто предлагает лучшие условия. На заводе их режут, гнут, после чего отправляют на оцинковку. Дальше уже следуют сборка и монтаж у клиента. Пока клиент один, это новая молочная ферма в Павлодарской области. Но интерес на рынке высок, учитывая, что стоимость отечественной продукции благодаря местному содержанию на 40% дешевле аналогов из дальнего зарубежья и на 10-20% - российских. А по качеству ничем не уступает.

- Сейчас работаем с фермами на юге страны, в Костанайской области, ВКО, всем предлагаем свою продукцию, - добавил Андрей Зозуля. - Думаю, по итогам выставки появятся новые партнеры.

Читать по теме: Субсидирование АПК предложили увеличить до 700 млрд тенге

 

Чешский сорт

Компания «ЭкоНива» - крупный производитель молока в России. Общее поголовье - более 200 тыс., а средний надой на одну корову превышает 8 тыс. литров за лактацию. Этого показателя удается добиваться как за счет передовой генетики, так и за счет грамотного кормления скота.

Корма компания выращивает сама. И для успеха в этом направлении изучаются все варианты доступных семян - зерновых, бобовых, масличных, кормовых культур. Часть из них привозят из-за рубежа, часть создают сами в собственном селекционном центре в Курской области, в селе Защитном. 

На выставку в Нур-Султан компания привезла образцы семян как собственной селекции, так и импортные. Все они доступны для заказа фермерами Казахстана, и многие из них успели завоевать доверие крестьян. Так случилось с сортом яровой пшеницы «Ликамеро», созданной во Франции. Компания «ЭкоНива-Семена» - эксклюзивный поставщик этого сорта в странах СНГ, именно она привезла его в Казахстан пять лет назад.

- Все-таки иностранная селекция по урожайности превосходит все наши российские сорта, поэтому мы и для себя выбираем многие из них, и клиентам предлагаем, - рассказал Сергей Щучко, менеджер отдела продаж компании «ЭкоНива-Семена». - Из новинок сегодня мы привезли чешский «Токката», эта пшеница появилась в прошлом году. Прошлый сезон был засушливым, и «Такката» проявила себя в этих условиях очень хорошо. Это один из самых засухоустойчивых сортов за счёт того, что селекционеры сделали акцент на мощном центральном стебле. Также и масса 1000 семян у него больше, чем у «Ликамеро».

В Казахстане «Такката» в прошлом году тоже была опробована, и сейчас многие фермеры хотят расширять ее посевы - продажи выросли.

Читать по теме: Органикой занимаются позитивные люди

 

Универсальный помощник

Костанайский тракторный завод с 2019 года работает в партнерстве с Санкт-Петербургским тракторным заводом и выпускает легендарный «Кировец» различных модификаций. Надежность этой техники хорошо известна фермерам, что определяет стабильный спрос. В прошлом году в Казахстане было продано 400 тракторов, собранных в Костанае, на нынешний сезон план производства вырос до 450 машин.

- У нас представлен модельный ряд седьмой серии, - рассказал Радик Галиаскаровпредставитель дилерского центра Костанайского тракторного завода по Северо-Казазстанской области. - Линейку начинает трактор мощностью 300 лошадиных сил, далее идут 350, 390 и 420. К-700 - универсальная техника, которой можно и снегозадержание проводить, и грузы перевозить, и выполнять все операции по обработке земли.  Каждый фермер подбирает модель под свои задачи. Но наибольший интерес сейчас вызывают самые мощные тракторы, они более востребованные.

Планов по расширению модельного ряда у завода нет, поскольку нынешний уже закрывает все потребности фермеров. Агрегатировать трактор «Кировец» можно с любым прицепным и навесным оборудованием.

 

Инъекция азота

Компания «КазАгроЭксперт» представила почвенный инъектор Integral от российского производителя «АгроТех-Гарант». Он предназначен для внесения жидких удобрений прямо в почву, за счет чего хорошо проявляет себя в период засухи. Однако пока такой вид техники в Казахстане не распространен - фермерам привычнее работать опрыскивателями. В нашей стране только одно хозяйство использует Integral - в Восточно-Казахстанской области.

- В основном этот растениепитатель используют для подкормки корневой системы с помощью КАС, - рассказал Станислав Толосас, менеджер «КазАгроЭксперт». - Хотя вносить можно и любые другие комплексные жидкие удобрения. Просто именно по КАС он себя показывает наиболее эффективно. Внесение препарата в почку позволяет избежать повреждения листовой части растения. Кроме того, мы избегаем потерь от испарения, что особенно важно при засухе. И мы можем быть уверены, что КАС при внесении в почву, как и положено, окажет пролонгированный тройной эффект на развитие культур.

Технику производят в Воронеже, но инженеры прошли обучение в Германии, а в самом агрегате много комплектующих западного производства. Это обеспечивает надежность его работы.

 

Китайский аналог

Компания Vodar познакомила посетителей выставки с дождевальными установками китайского производства. Завод находится недалеко от Пекина, в городе  Тяньцзинь, и выпускает оросительные установки - как круговые, так и фронтальные. При этом китайское оборудование на 30% дешевле американского.

- Компания долгое время работала совместно с американскими партнерами, - рассказал Рамазан Шимаров, менеджер проекта. - Но в 2010 году они отделились и 12 лет работают самостоятельно. Тем не менее базовые технологии и качество остались американскими. В Китае Vodar входит в ТОП-3 производителей систем орошения. Поставляет свое оборудование компания и в другие страны: по всему миру установками Vodar орошается более 600 тыс. га.

В Казахстане представительство начало работу в этом году, и уже есть первый проект - в нынешнем сезоне орошение запустят в одном из хозяйств Алматинской области, возле Талдыкоргана. Изготовление круговых дождевалок сейчас идет в Китае с расчетом на площадь 1400 га. Там предполагается выращивание люцерны и кукурузы.

 

Цифровой контроль

Компания Eurasia Group представила сразу несколько новинок как в технике, так и в программном обеспечении. Одной из них стала навигационная система китайского производства FJDynamics.

- Ее можно ставить на любую технику - трактор, опрыскиватель, комбайн, - рассказал Евгений Чесноков, руководитель отдела агроменджмента компании Eurasia Group . - По сути дела, это автопилот, который обеспечивает выполнение работ с точностью до 3 см. Первый функционал - это линии навигации. Система рисует трек, как двигаться технике с минимальной погрешностью.

В комплект входит руль с электродвигателем, который выполняет автоматическое изменение маршрута движения - он заменяет стандартный руль. Также в кабину устанавливается блок управления с монитором. Благодаря этому нет необходимости оператору выполнять подруливание своими руками - все происходит автоматически.

Подобных систем на рынке много, но у FJDynamics есть достоинства.

- Она опробована во всем мире, и за счет этого не сырая, а доведенная до совершенства, - отметил Евгений Чесноков. - Этой системой пользуются и в Европе, и в Латинской Америке. В Казахстане пока  нет, но сейчас мы начинаем ее устанавливать. Система универсальная, подходит для техники любого бренда.

Роль механизатора сводится исключительно к контролю. Он вводит изначальные параметры движения, но все остальное система делает сама, включая и развороты техники на границе поля. Обучение фермеров, так же как и установку оборудования, компания Eurasia Group берет на себя.

Сергей Буянов, фото и видео автора

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.