Органическое молоко в Казахстане: породы КРС, генетика, уход и сертификация

Первую в Казахстане ферму по производству органического молока планируют построить в Акмолинской области. Реализация проекта намечена на 2024 год на базе ТОО «Енбек». Здесь уже ведутся работы по созданию органического молочного производства.

Сегодня ТОО «Енбек» занимается органическим земледелием на площади 5 тыс. га, а также имеет традиционную молочную ферму на 600 голов дойного стада — симменталов и черно-пестрой породы.

Читать по теме: Рогатые датчане послужат органикам. АгроКараван Молоко 2022, День 1

Строительство новой органическое фермы — сложное задание, оно требует не только знаний, но и профильных партнеров. Для сертификации предприятия нужно соответствовать множеству условий, чтобы доказать высокое качество и чистоту производимого молока. Активное участие в органических начинаниях предприятия принимают партнеры Агрокаравана, компания Hunland и Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС.

О технологических нюансах перехода на органику, кормовой базе и подборе оптимальных пород КРС, команда АгроКаравана Молоко 2022 расспросила у директора ТОО «Енбек» Куаныша Ракишева.

Больше видео об агробизнесе Казахстана смотрите на YouTube-канале ElDala.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.