Натуральные корма, генетика и содержание голштинизированных симменталов в Казахстане

В новой серии АгроКаравана, первой остановкой стало КХ «Багратион-2» в селе Привольное Восточно-Казахстанской области. Здесь производят курт высочайшего качества, который иностранцы везут с собой из Казахстана.

Сырье компания перерабатывает сама, на заводе в селе Пролетарка, что недалеко от Усть-Каменогорска. Изготавливают сыры, творог, сметану, масло, кисломолочную продукцию. Работают над расширением ассортимента.

Читать по теме: Лучший курт Казахстана. АгроКараван Молоко 2022, День 4 

Поголовье КХ «Багратион-2» насчитывает 223 коровы, 174 из которых — дойное стадо — голштинизированные симменталы. 100 голов потомков канадских коров были в прошлом году завезены из Украины. Цель — увеличить поголовье до 900 голов. Уже сегодня на ферме есть условия для содержания 600 животных, в процессе стройки новая современная база еще на 300 голов.

Далее экипаж отправился на молочную ферму «Астана-Онім», она работает в селе Жарлыколь Акмолинской области. Здесь занимаются разведением скота, производством и переработкой молока на собственном заводе, получая 25 видов продукции. Ее реализуют в супермаркетах столицы, а также поставляют в детские сады, учебные и медицинские учреждения.

Читать по теме: Чего агробизнес ждет от Минсельхоза. АгроКараван Молоко 2022, День 5 

Молочное направление — не единственное. Также здесь уделяют внимание растениеводству, занимаются племенным разведением породы герефорд, коневодством и семеноводством.

О том, кто больше вредит развитию сельского хозяйства Казахстана — сайгаки или Минсельхоз РК, мы с интересом послушали на данном предприятии.

Кстати, поддержали проект наши партнёры — компания Hunland и Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС.

Больше видео об агробизнесе Казахстана смотрите на YouTube-канале ElDala.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.