Сколько зерна соберут аграрии ВКО? Технологии, сорта и трудности сезона 2022 КХ Лад, ТОО Шыгыс Жер

Крестьянское хозяйство «Лад» стало первой точкой маршрута АгроКаравана Урожай 2022. Здесь обрабатывают около 1680 га пашни. В севообороте подсолнечник, рапс, ячмень и пшеница. Наиболее успешен в этом году ячмень, при среднем балле бонитета почв – 67, здесь удается добиться урожайности ячменя более 40 ц/га. Причем ячмень тут выращивают не простой, а пивоваренный. Он на 20-30% дороже обычного.

Читать по теме: Какой сорт пшеницы выбрать? АгроКараван Урожай 2022, День 1

Второе хозяйство – ТОО «Шыгыс Жер» тоже может похвастаться хорошей землей, но есть и проблемы – рельеф. В таких условиях почти невозможно использовать широкозахватные сеялки и жатки, они просто не могут ловить все неровности поверхности полей. Не стоит забывать и о мощности техники, для посева, обработки и уборки. Например, если тянуть посевной комплекс по равнине может трактор на 300 лошадей, то в предгорьях для работы с таким же агрегатом нужен трактор уже в 500 сил. Комбайны – не исключение.

Несмотря на это, аграриям удалось достичь высокой урожайности. Например, Ликамеро показал «на бункере» около 50 ц/га.

Читать по теме: Зерно восточных гор. АгроКараван Урожай 2022, День 2

О технологии выращивания эффективных сортов зерновых и нюансах уборочной кампании 2022 в Казахстане, на примере хозяйств ВКО, смотрите в новом видео.

Больше видео об агробизнесе Казахстана смотрите на YouTube-канале ElDala.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.