Алатауская и Голштинская породы: рацион, содержание и секрет высоких надоев

В рамках АгроКаравана, наша команда побывала еще на двух предприятиях, которые занимаются производством молочных продуктов.

Сначала мы заехали в гости к КХ «Мамед», где содержат 470 голов алатауской породы из которых – 240 дойного стада. Основной вызов, который стоит перед предприятием – отсутствие свободных площадей для выращивания кормов. Только с наличием собственной земли под поливом возможно обеспечить потребности в сочных кормах с приемлемым уровнем затрат. Но в 2020 году ферму лишили большей части земли, которую до этого арендовали 11 лет подряд. Тем не менее, хозяйство продолжает свою работу, перекрывая потребности за счет покупки 70% кормов.

Читать по теме: Как нехватка земли сдерживает развитие АПК. АгроКараван Молоко 2022, День 9

Далее по плану мы посетили одну из передовых молочных ферм РК – «Байсерке Агро». Для увеличения надоев, здесь уже позаботились о правильном рационе для 750 голштинов, 350 из которых – дойное стадо. По словам управляющего молочной фермой – Марлена Умарова, здесь уделили особое внимание содержанию скота и цифровизации фермы.

Кстати, средний надой на голову – более 32 литров. Но и это не предел. О том, какие планы ставит перед собой предприятие и каких результатов собирается достичь – смотрите в новом видео.

Читать по теме: Генетика лучших быков. АгроКараван Молоко 2022, День 10

Напоминаем, что провести данный АгроКараван нам помогли партнёры – компания Hunland и Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС.

Больше видео об агробизнесе Казахстана смотрите на YouTube-канале ElDala.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.