Абердин-Ангус — лучшая мясная порода для Казахстана? Преимущества, недостатки, содержание КРС

Абердин-ангус — порода-бренд и образцовый представитель мясного КРС. В среднем вес быков достигает от 800 до 1000 кг, а коров — от 550 до 700 кг. Крепкие и легкие в уходе животные этой породы получили свои гены от представителей британского аборигенного скота галловейской и хайлендской пород. Они были основной рабочей скотиной в северо-восточных графствах Шотландии — Абердин и Ангус.

Главное преимущество ангусов — это скороспелость и высокие привесы. Но вровень с этим критерием идет и элитарность и нежность их мяса, ведь на рынке эту говядину особенно ценят за мраморность и вкусовые качества.

В Казахстане абердин-ангусов содержат во многих крупных и мелких хозяйствах, на откормплощадках и в племрепродукторах. Среди них вертикально интегрированный холдинг KazBeef, где с 2010 года занимаются выращиванием Абердин-ангусской породы.

Также в 2012 году 1300 телочек абердин-ангусов приобрел агрохолдинг «Атамекен-Агро». Кроме того эту породу содержат в таких компаниях, как «Север Агро-Н», «Терра», «Колос-фирма», KazBeef, Lake Farm, «Мамбетов и К» и многих других.
На многих откормплощадках внедрены североамериканские технологии круглогодичного содержания скота на открытом воздухе с применением ветрозащиты. А поддержку животноводам оказывает Республиканская палата ангус Казахстана.

Больше видео смотрите на YouTube-канале BaiBolsyn.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.