Атамекен: погрешность при космомониторинге составляет до 75%

В 2020 году в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Мангистауской областях в пилотном режиме был запущен проект космического мониторинга земель, в результате которого выявлено 8,3 млн неиспользуемых гектаров. С 1 января проект будет распространен во всех регионах. Однако в нацпалате «Атамекен» считают, что не все недостатки мониторинга были устранены на стадии пилота.

Результаты космомониторинга обсудили на заседании коллегии Минсельхоза 30 декабря. Эксперт Департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности палаты «Атамекен» Ернур Абжан написал в Facebook, что на коллегии представители всех четырех регионов заявили о наличии целого ряда проблемных вопросов, выявленных в ходе пилота.

В их числе - отсутствие на портале мониторинга разграничений фермеров по видам их деятельности. Личные данные пользователей на портале неактуальны, в результате чего, большое количество фермеров не получили уведомления о проведенном мониторинге их земель. Выявлены погрешности при оцифровке фермерами своих угодий, в частности, пашни были ошибочно оцифрованы, как пастбища, неверно обведен контур земельного участка и показана неверная площадь и т.д. Отсутствует полноценный анализ правового статуса земель (система не распознает участки, ранее возвращенные в госсобственность, проходящие процедуру банкротства, арестованные земли и т.д.).

«Наличие вышеуказанных и других недостатков потребовало от уполномоченных органов изучения дополнительных материалов по каждому из земельных участков, а по отдельным участкам – полевого обследования с выездом на место. К примеру, управлением земельных отношений Костанайской области по итогам проведенных полевых обследований на земельных участках (пашне) общей площадью 376 тыс. га, выявленных порталом Qoldau.kz как неиспользуемые, установлено, что 282 тыс.га из них фактически засевались, обрабатывались под пар, либо были заняты многолетними травами. Таким образом, погрешность космомониторинга составила более 75%», - написал Ернур Абжан.

Читать по теме: Космический мониторинг запустят во всех регионах с 1 января

Он также отметил, что по итогам докладов было указано, что полномасштабное внедрение космомониторинга нужно проводить только при условии устранения имеющихся недостатков и дальнейшего совершенствования действующего механизма.

Глава Минсельхоза Сапархан Омаров заверил, что все замечания и предложения местных исполнительных органов и Атамекена будут учтены.

«Мы, всецело поддерживая космомониторинг, как эффективный инструмент контроля за использованием земель, надеемся, что уполномоченным органом будут приняты соответствующие меры, и механизм его реализации будет доработан с привлечением к процессу всех причастных, в том числе Атамекена. Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем землепользователям сельскохозяйственных земель о возможности внести свои предложения и замечания», - заключил Ернур Абжан.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.