Как восполняют дефицит знаний казахстанские фермеры

Финансируемая государством система распространения знаний среди аграриев Казахстана неэффективная, и фермеры ищут другие пути получения информации. В том числе активно используя различные онлайн-форматы. Также важное значение имеют семинары, которые с целевыми группами проводят различные коммерческие структуры. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Национальной палатой предпринимателей «Атамекен».

В феврале 2023 года НПП «Атамекен» совместно с Казахстанским форумом сельских консультационных услуг (KazFRAS) провели опрос фермеров страны по теме  повышения агрокомпетенций и использования лучших практик в своем производстве. Опрос затронул хозяйства животноводческой и растениеводческой отраслей, а также смешанного производства. Малые хозяйства (с численностью до 10 человек) составили основную часть опрошенных - 74,6%, средние (от 10 до 20 человек) - 6,7%, от 30 и более - 12,7%.

Основными источниками получения знаний для улучшения своего хозяйства фермеры назвали Интернет (соцсети, Youtube и т.д.) - 66,1%, семинары и консультации - 50%, книги и журналы - 17,7%, общение с коллегами - 1,2%.

- По итогам опроса показала свою полную несостоятельность действующая система обучения, финансируемая Минсельхозом РК через оператора НАО «НАНОЦ», так как 60,3 % респондентов не знакомы с их процессом обучения, а участвуют только 3,2%, - отметил  Ербол Есенеев, и.о. заместителя председателя правления НПП «Атамекен». - Таким образом, подтвердился наш ранее поставленный «диагноз» государственной системе повышения компетенций фермеров: «учат не те, не тому что надо, и не в то время, и не тех».

При этом 60,7% фермеров высказали мнение о необходимости дополнительного обучения для улучшения производства, но назвали важным условие возможности выбора ими лектора и возмещение государством части расходов.

Читать по теме: Казахстан заработал $35 млн на экспорте органической продукции в Европу

Тем временем начал работу Казахстанский форум сельских консультационных услуг (KazFRAS) - страновое подразделение Глобального форума сельских консультационных услуг (GFRAS). Его цель - продвигать новые знания, технологии, методы, технику, материалы в сельскохозяйственное производство.

- В 2019 году мы собирались в Анкаре, и там был поддержан наш тезис о том, что государственные системы и ученые в наших странах не могут эффективно распространять знания и компетенции среди фермеров,  - рассказал Арсен Керимбеков, национальный координатор KazFRAS. - Очевидно, что необходима альтернатива. И сегодня мы видим, что более половины такой работы уже проводят коммерческие структуры. Они организуют интересные семинары с международными экспертами, они выезжают непосредственно на фермы для консультаций, они вывозят наших фермеров за границу - за лучшим опытом. До конца года мы хотим собрать данные, сколько же тратит бизнес на обучение фермеров, и сравнить с государственными расходами. Пожалуйста, отправляйте свои координаты на почту kazfras@mail.ru, и мы вышлем вам анкету.

Конечно, организуемые бизнесом семинары часто сопровождаются продвижением каких-то конкретных продуктов. Здесь нужна поддержка науки - бесстрастное и профессиональное сравнение технологий, техники, материалов. Это позволит фермерам ориентироваться в вале предложений.  

Одна из первоочередных задач KazFRAS - помочь фермерам сориентироваться в интернет-ресурсах, создав рейтинг профессиональных страниц, каналов, групп, чатов в социальных сетях по всем отраслям агробизнеса, которые предоставляют доступ к профессиональным консультациям.

Читать по теме: Выставка AgriTek/FarmTek Astana становится масштабней

Первый такой обзор через анкету уже был проведен, он касался консультаций по производству молока. Оказалось, что самый востребованный ютуб-канал среди казахстанских фермеров - это белорусский diary.by. Он существует два года и посвящен животноводству - как мясному, так и молочному. Тут Александр Гальцов (зоотехник, кандидат сельскохозяйственных наук, работающий в Беларуси) отвечает на различные вопросы по сохранению здоровья животных, условиям содержания и кормления.

На какие-то вопросы автор канала отвечает сам, а где-то приглашает экспертов.

- Люди не всегда любят читать, многим хочется слушать, - сказал Александр Гальцов. - Человечеству как виду 2,5 млн лет, и большую часть этого времени мы провели, сидя у костра и рассказывая друг другу истории. Так что формат видео-консультаций, на мой взгляд, оптимален. Тем более что он позволяет не только передавать информацию, но и делиться эмоциями. Что мне нравится, среди моих зрителей множество компетентных специалистов, которые порой в комментариях завязывают обмен мнениями, также помогая получать информацию тем, кому она необходима.

По оценке Александра, среди постоянных зрителей его канала - более 3 000 казахстанцев. Вопросы, которые больше всего волнуют наших земляков, - составление грамотных рационов для кормления скота и ветеринария. С нашей страной эксперта связывают несколько проектов: в свое время он принимал участие в запуске откормочной площадки «Terra Meat», сейчас ведет одну ферму в Туркестанской области, откуда вернулся буквально неделю назад.

Читать по теме: Состояние озимых на юге Казахстана оценивать рано

- Популярны также российские ютуб-каналы «Культиватор» и «Фермер.ру», где много полезных роликов и комментариев под ними, - отметил Арсен Керимбеков. - Из отечественных ресурсов популярен ElDala.kz, особенно после «молочных караванов». После серии семинаров в ТОО «Енбек» многие отметили организаторов из Expo time и ветеринарного эксперта, д.в.н. Бауыржана Курманова.

Вывод пока такой: поле для работы аграрных экспертов большое, а качественных казахстанских интернет-ресурсов мало. Государство годами финансировало некие порталы, но они оказалось никому неизвестны и невостребованы у профессиональной аудитории. Поэтому после сбора данных от бизнеса KazFRAS планирует организовать постоянное обучение будущих консультантов и экспертов по правильному и эффективному ведению своих интернет-ресурсов. Как оказалось, их работа более эффективна.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.