Ростсельмаш представил новинки техники

На открывшихся в Нур-Султане международных выставках KazAgro/KazFarm-2021 компания Ростсельмаш - генеральный спонсор KazAgro - представила ряд новинок сельхозтехники. Среди них можно особо выделить кормоуборочный комбайн RSM F 2550 и самоходную универсальную косилку второго поколения – KSU 2.

 

RSM F 2550

Особенность кормоуборочного комбайна RSM F 2550 в том, что он полностью гидравлический, в нём имеются все необходимые адаптеры - от подбора подвяленной массы до заготовки карнажа.

- Машина интересна тем, что самостоятельно подстраивается под фон. У нас большие надежды, что она будет таким же хитом продаж, как и наши зерноуборочные машины, – рассказал Сергей Савенков (на фото), управляющий товарной группой “Кормоуборочная техника” компании Ростсельмаш. - В России эти комбайны реализуются уже с 2019 года и очень хорошо себя проявили. Мы знаем, что многие хозяйства подбирают технику под свои потребности, хотят иметь комплектацию под технологии заготовки, используемые  у них, эта машина подходит именно для таких случаев. Мы проводили очень много опытов, сравнений. Некоторые крупные агрохолдинги сначала сомневались, что этот комбайн будет показывать такие результаты, но попробовав его в деле, приобретали сразу ряд машин. Сейчас повестка такова: мы производим технику непосредственно под конечного потребителя. Он заказывает и комплектацию, и оснащение адаптерами, то есть, всё, что ему нужно по технологическому процессу заготовки кормов в конкретном хозяйстве.

Читать по теме: Ростсельмаш представит новинки сельхозтехники на KazAgro-2021

Сегодня, когда животноводство в Казахстане наращивает объемы производства, и идёт тенденция на увеличение поголовья племенного скота, вопросы заготовки качественных кормов становятся особенно важными. Всё больше фермеров уделяет внимание тому, чтобы правильно измельчить зерно, заготовить карнаж, правильно внести консерванты и т.д. Для всего этого в новом комбайне от Ростсельмаш имеется нужная комплектация.

- Большой акцент сделан на том, чтобы облегчить труд оператора, – отметил Сергей Савенков. – Давно замечено, если машина удобна в эксплуатации, сразу вырастает производительность. Это логично. Если работнику нравится машина, то и отношение к работе совершенно другое.

 

KSU-2

Самоходная косилка KSU-2 имеет 264 л.с., жатку размером от 10,5 до 12,5 метра для раздельной уборки. Казахстан – один из рынков, активно покупающих самоходные косилки.

- 264 лошадиные силы обусловлены тем, что на неё можно ещё вешать пятиметровую ротационную косилку-плющилку, а она отбирает много мощности, - пояснил Сергей Савенков. – KSU 2 хорошо перекликается с кормоуборочным комбайном, есть культуры с полым стеблем, которые требуют плющения. Без него не происходит равномерного провяливания, либо отпадает стебель, ведь он ещё влажный, а лист уже сухой. Возможно также использование косилки с широкозахватными свальными жатками. По эргономике, управлению, это уже машина нового поколения, там всё гораздо удобнее, чем в предыдущих версиях, на это мы всегда обращаем пристальное внимание.

Читать по теме: В столице открылись Международные аграрные выставки KazAgro/KazFarm

KSU 2 в этом году одновременно выходит на несколько рынков, в том числе России и Казахстана. Это опытно-промышленная партия, которая должна подтвердить результат, собрать отзывы потребителей, после чего будет возможна определённая трансформация модели. Всё, что необходимо в машине, сохранится в её дальнейшем производстве. Если же какие-то функции покажутся ненужными, избыточными, то они останутся в старших моделях, а новые будут изменены под потребности рынка.

 

15 лет на рынке Казахстана

В целом, продукция компании Ростсельмаш представлена на рынке Казахстана более 15 лет. За последние 8-10 лет здесь были открыты собственные сборочные производства, и сегодня на них из поставляемых машкомплектов собирается порядка 70-80% продукции для казахстанского рынка. На территории нашей страны есть два крупных производства – Компания Kazrost Engineering и ТОО “КАИК”, находящиеся в Кокшетау. Kazrost Engineering собирает комбайны ACROS 550 и VECTOR 410, КАИК собирает трактора 2000-ной серии и комбайны ACROS 585, ACROS 595 и TORUM 750.

- С этого года мы производим более мощные трактора 3000-ной серии, - рассказал Азамат Ахметов (на фото), заместитель директора сервисного центра Ростсельмаш. - Если до этого мы производили машины до 400 л., то сейчас будем производить машины от 400 до 650 л., тоже на базе КАИК. Линейка продуктов в целом расширится, по необходимости будем внедрять новые модели и стараться собирать, если будет спрос.

 

Почему фермеры предпочитают Ростсельмаш

Общая линейка Ростсельмаш составляет более 50 видов продукции и более 125 наименований различных моделей техники. В 2022 году откроется новый тракторный завод, который позволит удовлетворить все потребности сельхозпроизводителей.

Читать по теме: Аукцион быков и съезд животноводов: что готовит KazAgro/KazFarm

На сегодняшний день компания занимает от 60 до 70% рынка в Казахстане. Спрос на технику большой, и количество покупателей постоянно растет. В компании говорят, что за все годы присутствия в Казахстане у них ещё не было спада результатов, баланс каждый год положительный.

- Настоящая ценность сельскохозяйственной техники состоит в ее способности выполнить работу в агротехнические сроки с минимальными затратами, - уверен Азамат Ахметов. - То есть, важнейшим мерилом является экономическая целесообразность приобретения. А это означает доступность, надежность, гарантию получения помощи без проволочек. С этих позиций техника Ростсельмаш ценнее потраченных на ее покупку денег. Потому что машины и агрегаты Ростсельмаш — это не только экономически обоснованная стоимость приобретения и объективно низкие затраты на эксплуатацию. Это также самая разветвленная цепь дилерских центров и собственная современная сервисная служба в любом регионе. Физическая и финансовая доступность запасных частей. Поэтому многие и выбирают нас. Вдобавок, с этого года государство нам очень сильно помогает в плане того, что по программе приоритетной техники идёт субсидия от 30% стоимости, плюс субсидирование процентной ставки до 10%.

 

Простои не дольше трёх часов

Группа компаний Казрост является сегодня официальным дилером завода Ростсельмаш на территории Республики Казахстан, дилерская сеть функционирует в четырех областях страны – Северо-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской и Павлодарской. Основные зерносеющие регионы Казахстана охвачены работой сервисной службы компании.

- У нас есть 6 опорных пунктов, 55 сервисных инженеров и около 50 машин для обслуживания техники на полях, – прокомментировал Еркин Баймолдин (на фото), коммерческий директор дилерского центра Казрост. - Сервис выездной, поскольку техника на полях требует особого внимания. Проведение техосмотра, обеспечение оригинальными запчастями мы берём на себя. Только за текущий год нами проведён коммерческий ремонт почти на 20 млн тенге, техобслуживание - на 70 млн тенге. Для обеспечения бесперебойной работы в каждой сервисной службе есть склад запасных частей. В этом году мы обеспечили крестьян запчастями на 1,5 млрд тенге.

Наша задача именно в сезон посевных и уборочных работ, чтобы простои техники были не дольше трёх часов после звонка диспетчеру. Диспетчеры принимают звонки 24 часа в сутки 7 дней в неделю. И такой подход даёт результат: в 2020 году мы продали 456 единиц техники, а в этом году - уже 675.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.