KazAgro/KazFarm – всё, что нужно фермеру

За время жестких карантинных ограничений участники аграрного сектора начали терять деловые связи, которые нарабатывались годами. И возвращение очного формата выставок KazAgro/KazFarm не случайно вызвало такой интерес фермеров - эта площадка позволила им встретиться со всеми партнерами: поставщиками семян, скота, техники и агрохимии.

Программа выставки была рассчитана на три дня, с 20 по 22 октября, а местом проведения стал столичный центр Expo. На площади более 20 тыс. квадратных метров свои экспозиции представили 120 компаний из 21 страны.

- Как организатор я ставлю себе цель на выставке представить всю технологическую цепочку, интересную аграрию, продемонстрировать все лучшие образцы - от семян до техники, - рассказала порталу ElDala.kz Шолпан Кожабаева, директор компании Expo Group, организатора KazAgro/KazFarm. - Стараюсь слышать нужды наших фермеров и привозить на выставку те инновации, которые будут им максимально полезны. Как я всегда повторяю, у нас аграрная страна, и наш фермер достоин того, чтобы работать на мировом уровне.

Безусловно, самым запоминающимся событием первого дня выставки стал конкурс быков мясных пород. Своих питомцев представили хозяйства, занимающиеся разведением акбасов, ангусов, герефордов. Оценивать 11 конкурсантов был приглашен судья международного уровня из США P.J. Butler. Главный приз он отдал быку по кличке Порш из ТОО «Галицкое» Павлодарской области. Кстати, команда портала ElDala.kz побывала тут летом, в рамках Молочного Каравана.

Читать по теме: Вековые традиции Галицкого. АгроКараван Молоко 2021, день 10

Признанный лучшим быком Казахстана Порш - представитель казахской белоголовой породы. Республиканская палата акбас в рамках выставки провела ряд мероприятий, приуроченных к 70-летию породы. Сама дата пришлась на прошлый, 2020 год, но все из-за той же пандемии праздник перенесли на год.

Не обошлось на KazAgro/KazFarm и без новинок техники. Их представили казахстанские дилеры крупнейших мировых производителей. Кстати, генеральным спонсором выставки выступил Ростельмаш, который в своем павильоне продемонстрировал фермерам сразу несколько новых моделей - кормоуборочный комбайн RSM F 2550 (в России реализуются в 2019 года) и самоходную универсальную косилку второго поколения - KSU 2 (выходит на рынки России и Казахстана одновременно).

Отметим, что в планах Ростсельмаш - открытие нового тракторного завода в 2022 году, что позволит покрыть растущий спрос на современную технику.

Читать по теме: Ростсельмаш представил новинки техники

Отметим и экспозицию компании CT Agro, в портфеле которой - дождевальные установки Valley от Valmont Industries. Оборудование для орошения сегодня, на фоне роста температур и снижения объема осадков, становится единственным залогом получения стабильных высоких урожаев. Объем продукции, получаемой с орошаемой пашни, до четырёх раз выше в сравнении с богарой. А окупаемость проектов по внедрению орошения составляет от года до трех в зависимости от выбранной культуры.

При этом государство активно поддерживает переход фермеров на современные ресурсосберегающие технологии полива, субсидируя 50% затрат на приобретение оборудования и проведение строительно-монтажных работ.

Кроме того, в 2025 году ожидается запуск в Алматинской области совместного предприятия, где будет производиться 1 тыс. установок Valley в год. Благодаря местной локализации их стоимость должна стать ниже, чем при импорте.

Читать по теме: Орошение повышает урожаи в четыре раза

Помимо современной техники и передовых агротехнологий, одна из основных составляющих успеха в аграрном производстве - качественные семена. И на KazAgro/KazFarm свою продукцию представил целый ряд поставщиков - например, компания «СибАгроЦентр», ведущая на Алтае селекцию гибридов подсолнечника. А компания KAZSEEDS привезла на выставку семена кукурузы двух гибридов, «Алия» и «Айша», селекция которых велась в США специально под суровые условия Северного Казахстана.

Как рассказал Эдвард Баумгартнер, директор компании KAZSEEDS, все предлагаемые компанией сорта гибридов (а их около 20) были выведены без использования ГМО, исключительно благодаря науке и упорному труду.

- Если говорить в целом, процесс выведения любого нового продукта занимает 10 лет, - рассказал Эдвард Баумгартнер. - У нас есть возможность проводить тестирования гибридов в Пуэрто-Рико, поэтому процесс идёт несколько быстрее. Почему именно Пуэрто-Рико? Поскольку там высокие температуры круглый год, большое количество заболеваний, большое количество насекомых-вредителей. Я использую данную площадку, чтобы вывести новый продукт, новый гибрид, который будет толерантен ко всем этим болезням и вредителям.

К планах компании - развитие производства семян и на территории Казахстана. Это станет возможно при достижении определенной планки по объему продаж.

Читать по теме: В чём преимущества “новой генетики”

Отметим и то, что в рамках выставки на протяжении всех трех дней шла насыщенная программа семинаров, круглых столов и конференций. Отечественные и зарубежные эксперты обсуждали наиболее актуальные проблемы отрасли, а представители госорганов отвечали на вопросы аграриев.

Посетил выставку и министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев. Он провел Первый Республиканский слет растениеводов страны и наградил наиболее лучших в отрасли. Также глава МСХ РК рассказал о новой пятилетней программе развития АПК РК и пообещал достаточный объем господдержки.

- Увеличение объемов использования качественных семян, внесения минеральных удобрений, средств защиты растений - все это будет обеспечиваться достаточным объемом финансирования и программой субсидирования, - заверил Ербол Карашукеев.

Читать по теме: ExpoGroup держит марку

Стоит отметить, что в числе награжденных работников отрасли - и Шолпан Кожабаева. Ербол Карашукеев вручил ей медаль «Ауыл шарушылығы саласының үздігі» за многолетний труд по проведению выставок KazAgro/KazFarm.

- Для нас, организаторов, выставка - не эти три дня, - рассказала Шолпан Кожабаева в интервью порталу ElDala.kz. - Работа идёт целый год, в течение которого мы собираем экспозицию - продумываем программу, рассматриваем заявки, отбираем экспонентов. В следующем году планируем сохранить всех тех участников, кого вы видели сегодня, плюс включить компании из тех стран, которые не смогли приехать из-за карантина.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.