Аукцион быков и съезд животноводов: что готовит KazAgro/KazFarm

Опыт пандемии показал, что дистанционные заочные выставки, переговоры и форумы недостаточно эффективны. Все же они не могут создать альтернативу очному формату деловых встреч. Поэтому бизнес-сообщество радо возвращению крупнейшей международной выставки KazAgro/KazFarm-2021. Здесь 20-22 октября запланирована большая программа, о которой порталу ElDala.kz рассказала Шолпан Кожабаева, директор международной выставочной компании ExpoGroup.

Читать по теме: KazAgro/KazFarm возобновляет работу в очном формате

Организаторы ожидают участие в KazAgro/KazFarm более 120 компаний из 21 страны. Это меньше, чем в предыдущие годы, но площадь выставки решено сохранить. Весь столичный ЭКСПО-центр - 12 тыс. квадратных метров – примет гостей, чтобы показать последние достижения аграрной промышленности.

- Масштабы выставки в этом году изменились, сказались карантинные ограничения, - отметила Шолпан Кожабаева (на фото). - Например, Канада не будет участвовать с национальным стендом, как это планировалось в 2019 году на 20-й год. Оттуда приедут лишь несколько человек. Но будет национальный стенд Германии. Немецкий стенд у нас присутствует на каждой выставке, можно сказать, что это изюминка проекта KazAgro/KazFarm. Участие в нашей выставке поддерживается правительством Германии, Обществом сельского хозяйства, Обществом машиностроения Германии и в целом профильным министерством. В этом году в Казахстане открылся комбайновый завод немецкого концерна CLAAS, и их техника также будет на выставке. Я, как организатор, очень рада, что на нашем рынке появился новый игрок, который задает тон в сельхозмашиностроении. На выставке вы это увидите, это будет живая интересная презентация.

 

Юбилей акбаса

Одним из центральных событий выставки станет съезд, посвященный 70-летию казахской белоголовой породы. Он должен был состояться еще в 2020 году. В допандемийном 2019 году строились планы собрать на съезд порядка 3 тыс. человек. Но теперь число приглашенных снизилось до чуть более 200. Акбас давно стал казахстанским брендом, и обсудить преимущества и дальнейшее развитие этой породы приедут специалисты как Казахстана, так и зарубежья.

- В этом году мы делаем большой акцент на казахской белоголовой породе, продолжила Шолпан Кожабаева. - За 25 лет, что я организовываю аграрные выставки, я видела активный ввоз к нам ангусов и герефордов. Сейчас идет обратный процесс из Казахстана, нам есть, что показать миру, и мы можем конкурировать в животноводстве. Поэтому два года назад у нас возникла идея собрать большой животноводческий форум, главной темой которого будет акбас.

Организация животноводческой выставки – дело сложное и ответственное. Живые экспонаты нужно доставить в хорошем состоянии, чтобы бычки не потеряли в весе. Но KazFarm в этом году организует аукцион породистого скота. Для проведения уже приглашен всемирно известный аукционист.

Читать по теме: Фермеры Аргентины мечтают об акбасах

На аукцион выставят около 50 голов КРС распространенных в Казахстане пород: казахская белоголовая, ангус, герефорд, калмыцкая, а также КРС мясомолочного направления. В организации принимают участие пять казахстанских Палат различных пород КРС и центр «Асыл тулiк». Посетить выставку и поучаствовать в торгах могут все желающие.

 

Инновации и подведение итогов

В растениеводстве одним из главных вопросов этого сезона стало изменение климата, которое ощутили на себе все казахстанские фермеры. Повсеместная засуха, «съевшая» немалую часть урожая, по прогнозам, будет повторяться, и преодоление ее последствий возможно только через инновации.

Читать по теме: Ученые РК презентуют последние достижения в аграрной сфере

- На KazAgro вы увидите самую лучшую технику, мировые инновации, выставка демонстрирует постоянный прогресс, - говорит Шолпан Кожабаева. - Если взять семена, то сейчас большой акцент делается на казахстанской селекции, например, «Айша» и «Алия». Выставка состоится как раз после завершения сбора урожая, и мы увидим результат селекционной работы. Как говорят, цыплят по осени считают, так и здесь будут подведены итоги сезона. И еще один немаловажный момент: к концу года начинается планирование расходов на следующий период: какую технику закупить, какие семена, технологии. Поэтому здесь, опираясь на практические результаты, можно принимать решение.

В этом году организаторы делают большой акцент на науке. Впервые за 25-летнюю историю выставки в ней практически в полном составе примет участие НАНОЦ и его подведомственные организации.

 

Почетные гости

- Я хочу посвятить эту выставку 30-летию Независимости Казахстана, - рассказала Шолпан Кожабаева. – Открывать ее будет министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев. В один из трех дней мы ожидаем главу государства. Также на открытие ждем большую делегацию из разных стран. В этом году у нас будет активно присутствовать Беларусь, Турция, из Канады и Америки приедут участники, также из Финляндии, Прибалтики. 

Казахстанские фермеры и агрохолдинги также активно планируют посещение, это уже видно по большому числу забронированных апартаментов. Хотя из-за карантинных ограничений в этом году сложно прогнозировать число посетителей.

Читать по теме: Выше «Великана»: как себя проявили казахстанские сорта в условиях засухи

Вход для всех желающих будет бесплатный. Нужно лишь иметь «зеленый» или «синий» статус в Ashyq и быть в маске.

- На выставке будут предусмотрены все карантинные меры: будем проводить обработку и раздавать маски, - отметила организатор. - Всех приглашаем, каждому гостю будем рады! Во время карантина мы пытались проводить zoom-конференции, презентации в онлайн-формате, организовывали трансляцию Дня поля из Германии. Но практика показала, что первые 20 минут есть активность, а после уже практически никто не смотрит. Аграрная выставка должна быть в живом формате!

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.