Почему герефордов считают породой без дефектов

Герефорды завоевали большую любовь фермеров в разных уголках мира, став одной из самых многочисленных и распространенных на планете мясных пород КРС. Особенная стать и окрас делают этих животных аристократами среди мясных пород. Не разводят их разве что в Антарктиде, на всех остальных континентах они присутствуют: на родине — в Великобритании, в странах Евросоюза, в Канаде, США, Мексике, Австралии и Новой Зеландии, Бразилии, Аргентине, Уругвае, Южной Африке, России (Сибирь, Дальний восток, Юго-восток), Средней Азии.

Широко представлены герефорды и в Казахстане. Сегодня порода входит в тройку самых распространенных в республике. О том, почему этот племенной скот так привлекателен для фермеров, как обстоят дела с его разведением в нашей стране, нам рассказал Даурен Матакбаев, директор Республиканкой палаты породы герефорд.

 

Семь причин

Динамика прироста действительно радует, ведь еще десять лет назад, в 2010 году, в стране насчитывалось всего 2500 герефордов! А на сегодняшний день поголовье в Казахстане составляет 70 601 зарегистрированное животное. За эти годы около 20 тыс. голов были импортированы, остальные выведены уже в Казахстане.

Читать по теме: Почему ангусы так востребованы в Казахстане

Членами Республиканской Палаты породы герефорд на сегодняшний день являются 105 хозяйств. Порода представлена в большинстве областей Казахстана: Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, ВКО, ЗКО, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, СКО, Туркестанская, Жамбылская.

Занимаются герефордами и крупные хозяйства, и небольшие. Численность скота у членов палаты варьируется от 75 до 3000 голов.

— Герефорды обладают многими уникальными качествами, позволяющими повысить мясную продуктивность КРС, — отмечает Даурен Матакбаев и приводит главные из них.

Во-первых, это высокое качество «мраморного» мяса, а также процент убойного выхода, в среднем составляющий 60-65%, в некоторых случаях достигающий 70%.

Во-вторых, у животных этой породы очень спокойный нрав, поэтому фермерам легко за ними ухаживать.

В-третьих, у них превосходные воспроизводительные качества (то есть способность к передаче потомству своих генов). К тому же у коров очень развит материнский инстинкт, что значительно облегчает уход за телятами.

В-четвертых, герефорды отлично адаптируются к любым природным условиям и климатическим особенностям, а также к любым системам и способам содержания. Они хорошо адаптировались как к более жаркому, чем в родной для них Англии, климату, так и к более холодному. Легко переносят продолжительные перегоны и могут длительно содержаться на пастбищах.

В-пятых, герефорды очень хорошо отвечают требованиям рынка: будь-то торговля в небольших объемах или крупный экспорт. Животные одинаково хорошо набирают вес как на пастбищах, так и на откормочных площадках.

В-шестых, обладают исключительно хорошей кормоотдачей. То есть при одинаковых условиях кормления герефорды набирают вес быстрее. При этом животное быстро растет при использовании самых различных кормов.

В-седьмых, у герефордов не встречаются генетические дефекты. Гены очень сильные и устойчиво передающиеся.

Отметим, что наряду с абердин-ангусской породой герефорд имеет в мире репутацию источника идеального «мраморного» мяса для приготовления стейков.

 

С рогами и без

Зародилась эта порода в английском графстве Херефордшир, находящемся неподалеку от Уэльса. Выводили ее из широко распространенного на Юго-западе Англии красного скота. Работы начались еще в первой половине 18-го века. Главным образом заводчики трудились над улучшением тягловых и мясных качеств скотины. Развитие молочных качеств породы никогда не ставилось во главу угла. Работа велась долго, только к концу 18-го века начал формироваться характерный вид животного — закрепилась традиционная белая голова и пятна на определенных участках туловища. Окончательно порода сформировалась, обрела современный вид и соответствующие качественные характеристики только к середине 19 века. Первая английская племенная книга породы Герефорд появилась в 1846 году.

Читать по теме: Почему аулиеколи могут стать мясным брендом №1 Казахстана

В конце 19-го века в США был выведен специальный комолый (то есть безрогий) вид герефорда. Он иногда выделяется в отдельную породу, но, по сути, не отличается от своих собратьев ничем, кроме отсутствия рогов.

С начала 20-го века герефорды широко распространяются по всему миру, становясь одной из самых популярных и любимых заводчиками мясных пород. Так, в Казахстане на основе скрещивания быков герефордов с казахским и калмыцким скотом в 1930 – 1950 годах была выведена и знаменитая мясная порода — казахская белоголовая (акбас). Кроме того, влияние герефорда испытали, по разным данным, от 20 до 30 различных пород КРС как в Западном, так и в Восточном полушарии.

— Традиционно фермеры с большим желанием разводят скот, легко приспосабливающийся к любым климатическим условиям и имеющий высокие качественные показатели, — говорит Даурен Матакбаев. — Герефордская порода именно такая — мясная, обладающая хорошей выносливостью и здоровьем, нетребовательная к условиям содержания и имеющая «мраморное» мясо. При хорошем кормлении к 12 месяцам телка весит около 290 кг, а бычок — 340 кг. К 18 месяцам животные набирают еще по 100 кг. Также хочется отметить, что герефорды очень быстро акклиматизируются. Смертность у телят низкая, они крепкие с детства. Если у теленка есть сухая подстилка, то вероятность простудных заболеваний крайне мала. Стадо легко переносит длительные перегоны. На пастбище может поедать любую траву, в том числе грубую и сорную. При этом качество мяса остается стабильно высоким, а набор веса происходит даже в самых неблагоприятных условиях. Отелы проходят легко.

 

Английская кровь

Герефорды способны длительное время давать стабильный прирост живой массы тела. При интенсивном откорме бычки набирают от 1100 до 2000 грамм за сутки. Благодаря этому некоторые особи достигали к годовалому возрасту массы в 500 кг!

Читать по теме: Казахстану необходимо в три раза увеличить численность породистого КРС

Традиционная белая голова и белое брюхо очень хорошо передаются при скрещиваниях всем потомкам, однозначно показывая наличие в породе герефордской крови.

Животные имеют характерный для мясных пород вид: могучее бочкообразное туловище, голова небольшая, широкая, плотно посаженная на мощную короткую шею. Округлая грудь, широкий выступающий подгрудок, мускулистые плечи, крепкие короткие широко поставленные ноги, широкая прямая спина и поясница. Шерстистый покров летом, как правило, короткий, в холодное время значительно отрастает и завивается. Масть преимущественно темно-красная, разных оттенков, от вишневого до коричневого. Голова, подгрудок, шея, брюхо, нижняя часть конечностей и кисть хвоста — всегда белые, носовое зеркало — светло-розового цвета. Молочные признаки слабовыраженные. Кожа толстая, эластичная, со значительным слоем подкожной клетчатки.

Бычки рождаются с весом 35-45 кг, телочки немного легче (30-40 кг). Вес взрослых быков от 800 до 1350 кг, коров от 550 до 850 кг. Средняя высота в холке — 125 см. Косая длина туловища 153 см. Многие специалисты отмечают продолжительный период жизни герефордов — до 18 лет.

В Казахстане ежегодно продается до 4500 голов молодняка породы герефорд. Стоимость одного бычка колеблется в пределах от 300 до 350 тыс. тенге.

— Распространение герефордов в нашей стране сдерживается тем, что нашим фермерам не достает знаний в области генетики, — считает Даурен Мактабаев. — Также и кормовая система полностью еще не изучена. Сказывается и нехватка квалифицированных специалистов — ветеринаров, зоотехников, а также отсутствие лабораторий, соответствующих современным требованиям.

Тем не менее можно уверенно говорить, что эта старинная английская порода неплохо прижилась в наших хозяйствах и показывает динамичное развитие. Это неудивительно, потому что достоинств у породы действительно много. Даже один племенной бычок герефорда может значительно улучшить генетические и качественные показатели беспородного стада.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.