Бегенова Айнагуль Байболсыновна

Бегенова Айнагуль Байболсыновна

Заведующая кафедрой микробиологии и биотехнологии

«Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина»
71

Образование

1990-1995 гг. — Айнагуль Бегенова окончила Акмолинский сельскохозяйственный институт, ветеринарный факультет, ветеринарный врач.

1996-1999 гг. — Аспирантура при Акмолинском сельскохозяйственном университете.

2000 г. — Айнагуль Бегенова защитила кандидатскую диссертацию при Уральской Государственной ветеринарной Академии,  РФ.

Карьера

1995-1996 гг. — Айнагуль Бегенова ассистент кафедры зоогигиены и микробиологии Казахского агротехнического университета им. Сейфуллина.

1996-1999 гг. — обучение в очной аспирантуре с отрывом от производства.

2000-2002 гг. — ассистент кафедры ветеринарной санитарии и сертификации продуктов животноводства.

2002-2005 гг. — старший преподаватель кафедры ветеринарной санитарии.

с 2006 г. — Айнагуль Бегенова доцент кафедры ветеринарной санитарии, заведующая кафедрой микробиологии и биотехнологии КАТУ.

Награды и достижения

  • Благодарность МОН РК, 2010.
  • Диплом  «Лучший преподаватель КазАТУ-2016».
  • Благодарность «Лучший куратор- 2015».
  • Медаль к «60-летию КазАТУ им.С.Сейфуллина».
  • Медаль к «100-летию профессора Кадырова Н.Т.».
  • Айнагуль Бегенова  автор более 90 научных трудов, автор 2 учебников, учебных пособий, рекомендованных МОН РК, а также более 50 учебно-методических изданий.

Цитаты

«Многие сельчане весной остаются без приплода, — отметила Айнагуль Бегенова. — Для сельчанина, который живет «на две коровы», не получить весной приплод — это дикий ужас. Ведь содержать двух коров только ради молока не стоит: себестоимость приема молока — 80 тенге/литр, но для этого надо подкармливать корову комбикормами по цене 75 тыс. тенге/тонна. Их он может купить как раз за счет выкормленного до осени приплода. Также от выручки по сдаче мяса сельчанин живет, одевает детей в школу, кормит семью, оплачивает учебу детей.» (сентябрь 2022 г.)

«Быков или нет, или они беспородные, — добавила Айнагуль Бегенова. — Также нет сосуда Дьюара, если есть сосуд, то нет жидкого азота для низкотемпературного хранения биоматериала, нет техника-осеменатора.» (сентябрь 2022 г.)

«Мы сформировали  команду из ученых и наиболее опытных студентов, подписали договор с QAZAQ STEPPE SHEEP и повезли  туда  наших красавцев, 12 баранов-производителей, — рассказала Айнагуль Бегенова. — В течение двух недель проводили искусственное осеменение овцематок, всего 639 голов.» (сентябрь 2022 г.)

«Далее мы решили поехать на отъем ягнят в 4-месячном возрасте, — рассказала Айнагуль Бегенова. — Тоже взвешивали каждого ягненка и, к нашему удивлению, получили 4-месячных ягнят со средним весом 44,3 кг. Среди них были и рекордсмены до 53,2 кг. Произвели убой одного 4-месячного ягненка, чистый вес мяса составил 22,6 кг. Для нас, ученых,  это было достижением.» (сентябрь 2022 г.

«Эдильбаевская порода — казахстанский  бренд, — обратила внимание Айнагуль Бегенова. — Это уникальная порода, возникшая на основе народной селекции, хорошо приспособленная к местным природным условиям. Овцы эдильбаевской породы великолепно приспособлены к условиям разведения сухостепной, полупустынной и пустынной зон Казахстана. Данной породой можно повысить мясо-сальную продуктивность, повысить численность овец.» (сентябрь 2022 г.

«Кроме всего прочего, данная экспедиция научила меня и моих коллег многому, особенно — ценить нелёгкий труд чабанов, — добавила Айнагуль Бегенова. — Вода поступает из скважины, но ее очень мало. Электроэнергию получают от солнечных батарей, но если солнечных лучей мало, то и энергия заканчивается. Печь отапливают овечьим кизяком и углем. Все это заставляет экономить ресурсы. Это очень тяжело, особенно  женщинам и детям. Частые гости отар — это голодные волки, лисы, шакалы, которые нападают ночью при густом тумане, как в фильмах ужасов. На второй день нашего приезда они так и поступили, зарезав около 10 овец. Так что цените труд животновода. Пока была в экспедиции, прошел День сельского хозяйства. От души поздравляю не чиновников, а настоящих тружеников, которые  поставляют на наши прилавки вкуснейшее мясо, молоко, масло. Рахмет вам, Аскар, Мейрамгуль, Жанат-аға, Ертай за гостеприимство! Очень уважаю и ценю то, что за 15 дней мы стали одной семьёй. Ждите теперь нас весной!» (сентябрь 2022 г.

Читать по теме: Создание овцеводческой мегафермы поддержали специалисты КАТУ

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 21 сентября 2022