Корнеева Инна Робертовна

Корнеева Инна Робертовна

Директор «Колос-фирма»
204

Образование 

Инна Корнеева окончила «Костанайский колледж автомобильного транспорта».

Карьера

Работала в компании «Колос-фирма» весовщиком на приемке зерна, лаборантом, заведующей столовой, нефтебазой, помощником директора.

С 2017 г. — Инна Корнеева занимает пост директора предприятия «Колос-фирма».

Награды и достижения

Награждена орденом «Гордость отрасли».

Имя Инны Корнеевой вошло в список «100 новых лиц Казахстана».

Цитаты

«С 2015 г. мы занимаемся разведением мясной породы Абердин-Ангус на протяжении 6 лет, — поясняет Инна Корнеева. — До этого наше предприятие занималось только растениеводством. Животноводством начали заниматься потому что были свои корма, которые сами выращиваем. Кормим КРС твердыми и сухими кормами, летом животные находятся на выпасе. С разведением КРС были созданы дополнительные рабочие места, в год 10-15 семей имеет заработок.» (ноябрь 2021 г.)

«Когда начинаешь с нуля, перед тобой миллион дорог, масса разных пород для выбора, — рассказала директор «Колос-фирма» Инна Корнеева. — Сначала мы планировали поместить животноводческую ферму на территории бывшего посёлка Аксай. Там нет электричества, поэтому молочное животноводство отмели сразу, оставалось мясное. Мой супруг, перечитал много литературы, посмотрел много передач о мясных породах, и остановил выбор на ангусах. Порода относительно новая для Казахстана, здесь ими занимаются всего 10-12 лет. При всей огромной мировой известности, нашими фермерами она ещё мало изучена. Можно сказать, мы учимся на своих ошибках. Это очень интересная порода, с особым характером. Ангусы очень легко телятся, дают отличные привесы — у нас  некоторые особи набирают по 1,4 кг в день. Это порода из Канады, там суровые погодные условия, поэтому она может жить под открытым небом, без всяких ангаров и баз. Но поскольку у нас принято, чтобы скот стоял в стойле, были сделаны базы ангарного типа. Зимуют они хорошо. Если говорить о подводных камнях, эта порода требует постоянной своевременной вакцинации, строгого медицинского контроля. У них есть слабые места — сердце и лёгкие, за этим нужно следить. Тем не менее, мы ни разу не пожалели, о том, что занялись именно ангусами. На мой взгляд, у них самое вкусное мясо.» (ноябрь 2021 г.)

Читать по теме: Ангусы в женских руках. АгроКараван Мясо 2021, День 9

«Ангус — это своеобразный бройлер среди КРС, — отметила Инна Корнеева. — Они целый день жуют. Жвачка должна быть постоянно доступна. Корма у нас на 100% свои, зерновые, после подработки добавляем подсолнечник, лён, сафлор. В процентном соотношении  всё смешивается, дробится и завозится на территорию животноводческого комплекса  с нашего тока. Раньше кормов всегда хватало, но этот год пока не знаю, как проживём. Погодные условия были экстремальные, очень мало собрали сена. Урожайность очень низкая. Такого года я вообще не припоминаю. Первый дождь прошёл в конце июля, до этого ни одной капли с неба не упало. Последней влагой в почве была влага от растаявшего снега. Качество урожая хуже, чем прошлые годы. Люцерна — единственная дала  более-менее неплохой результат. Уже понятно, что в этом году придётся очень сильно экономить. Нас спасает то, что в последние три года, мы вывозим скот на выпас в 60 км от с. Свердловка. Всё лето он там пасётся самостоятельно.» (ноябрь 2021 г.)

«Большая часть скота у нас расходится племенным поголовьем, бычки и тёлки, — рассказала Инна Корнеева. — Племенной скот продаём уже третий год. Покупают его различные крестьянские хозяйства, предприятия, мелкие и крупные. Основная масса хозяйств, занимающихся разведением абердин-ангусов, объединены в Республиканской палате ангус, которая ведёт учёт племенного скота и его продаж. Существует специальный реестр, в который вносятся хозяйства, количество голов выставленных ими на продажу, их средний вес, цена и возраст. Покупатели отталкиваются от этого реестра, палата связывает их с нами, мы продаём. То есть она знакомит всех владельцев и желающих заниматься породой ангус, между собой.» (ноябрь 2021 г.)

«До 2014 г. основным направлением товарищества было растениеводство, — отмечает Инна Корнеева. — Затем мы начали осваивать мясное животноводство. С первых лет мы приняли участие в программе цифровизации. Животноводческая ферма, включая телятники, подключены к альтернативным источникам энергии. Вопрос водоснабжения решен за счет скважин.» (октябрь 2020 г.)

«Пшеница мягких сортов, твёрдых сортов, серые хлеба, овёс, ячмень, — рассказывает Инна Корнеева. — Затем, мы сеем масличные культуры — это лён и семечка. В этом году мы пробуем, посеяли чечевицу. Потому что мы ни разу эту культуру не сеяли на наших полях. Ну, надеемся на хороший урожай.» (июнь 2020 г.)

«Видите, оборудование мы уже приобрели, — говорит Инна Корнеева. — Остается установить его, но пока приходится ждать, когда земля подсохнет. Вот тогда начнется монтаж солнечных панелей. Кстати, сначала мы хотели остановиться только на них, но нам подсказали более выгодный вариант, то есть установку гибридной ветро-солнечной электростанции. Поэтому, скорее всего, нам будут служить и солнце, и ветер.» (апрель 2018 г.)

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 25 ноября 2021