Апрельский прогноз МСЗ подарил рынку покой

 

На 1 млн тонн повысил оценку глобального производства всех видов зерновых культур в 2019-2020 маркетинговом году Международный совет по зерну в своем апрельском обзоре. По оценкам экспертов, его объем достигнет 2176 млн тонн. Это на 2% выше показателей прошлого года. Несмотря на некоторое сокращение показателя по пшенице (на 1 млн тонн), повышение происходит за счет выросших цифр по кукурузе. В сравнении с прошлым месяцем кукуруза прибавила более 2 млн тонн и теперь прогноз по ней составляет 1118,6 млн тонн.

Что касается прогноза на будущий 2020-21 МГ, МСЗ обещает увеличение производства зерна на 42 млн тонн (до 2218 млн тонн). Однако по сравнению с мартовским прогнозом ожидания снизились на 5 млн тонн. Главной причиной этого чувствительного колебания называют ухудшение перспектив урожая в Европе и Черноморском регионе. Там прогнозируют неблагоприятные погодные условия.

Читать по теме: МСЗ повысил прогноз по экспорту казахстанской пшеницы

А вот прогноз мирового потребления зерна с прошлого месяца упал сразу на 11 млн тонн. Люди не стали меньше есть, снижение произошло главным образом из-за сокращения оценки промышленного использования зерна. Основной причиной называют резкое падение спроса на этанол. Уменьшение спроса, естественно, ведет к росту мировых запасов. В сравнении с прошлым месяцем их перспективная оценка увеличилась на 12 млн тонн.

Прогноз по торговле также увеличен, поскольку отгрузки пшеницы и сорго превысили ожидаемые показатели.

Пшеница

Состояние пшеницы стабильно, оценки по производству в мире в нынешнем МГ рекордные: в сравнении с прошлым годом ожидается прирост на 30 млн тонн — с 732 до 762 млн тонн. На будущий год эксперты обещают прирост еще на 2 млн тонн (до 764 млн тонн). Мировые запасы пшеницы по-прежнему достаточны — 279 млн тонн. В будущем году прогнозируется их увеличение на 10 млн тонн (до 289 млн тонн). Поэтому резких колебаний цен на рынке пшеницы ожидать не стоит.

Самый высокий рост продемонстрировали страны Европейского союза. Показатели этого МГ составили 155 млн тонн, что на 17 млн тонн больше, чем в прошлом году. Несмотря на это, эксперты не оптимистичны в прогнозе для Евросоюза на следующий год. Они предполагают падение производства сразу на 23 млн тонн (до 132 млн тонн). Это, разумеется, приведет к снижению экспорта и уменьшению запасов. Такие вот европейские качели. Возможно, понижение связано с прогнозами синоптиков на жаркое засушливое лето.

Россия стабильно демонстрирует небольшой прирост от года к году. Правда, в апрельском прогнозе производство пшеницы на ближайший МГ понизили на 1 млн тонн, с 80 до 79 млн тонн, но падений относительно уровня двух предыдущих лет не ожидается.

Казахстан остался на прежних показателях. Как и в мартовском обзоре, ему обещают увеличение производства на 1,4 млн тонн (с 11,5 до 12,9). Наша республика по-прежнему входит в число главных мировых экспортеров пшеницы, наряду с США, Евросоюзом, Россией, Украиной, Аргентиной, Австралией и Канадой.

Рис

Мировое производство риса в нынешнем МГ снизится относительно прошлого года на 2,1 млн тонн (с 500,1 до 498 млн тонн). В связи с этим оценка резервов сокращена на 4 млн тонн (до 181 млн тонн). Но даже с учетом понижения эта цифра на 5 млн тонн выше, чем в прошлом году — и это новый пиковый уровень. Ожидания по торговле также несколько понижены, но все равно должны вырасти с прошлого года на 4%.

Иными словами, в ближайшее время, дефицит риса человечеству не грозит. Эксперты отмечают, что нынешние запасы самые высокие за всю историю. Только резервы двух основных производителей — Китая и Индии — оцениваются в 146 млн тонн, и прогнозы на будущий год обещают лишь увеличение показателей. Индия год от года бьет свои собственные рекорды по урожаям, несмотря на то, что в других странах наметился небольшой спад производства.

Спрос на рис по-прежнему высок, мировые цены устойчивы, рост численности населения будет поддерживать рекордные объемы его потребления, но пандемия коронавируса добавила ряд экспортных ограничений, создала новые проблемы с логистикой, которая и без того во многих странах оставляла желать лучшего. Исходя из этого, прогноз торговли рисом в нынешнем МГ с прошлого месяца упал до 43 млн тонн, остановившись на той же отметке, что и в прошлом году. При более благоприятных условиях этот показатель, несомненно, был бы перекрыт.

Уже в следующем МГ эксперты обещают рост мирового производства до 506 млн тонн. В сравнении с мартовским обзором МСЗ  эта цифра снижена на 2 млн тонн, но она все равно высока, потому что наметились новые африканские рынки сбыта.

Соя-бобы

Рынок соя-бобов в этом МГ по-прежнему выглядит наиболее тревожно. По сравнению с прошлым месяцем, спрогнозировано новое снижение производства — еще на 3 млн тонн. Предполагается, что всего будет произведено 338 млн тонн, что на 24 млн тонн меньше, чем в прошлом году.

Главным образом это происходит из-за резкого падения урожаев в США, являющихся одним из трех главных мировых экспортеров соя-бобов — 24 млн тонн не досчитаются американцы по сравнению с прошлым годом. Аргентина и Бразилия, также входящие в тройку главных мировых экспортеров, тоже проседают по урожаю. У остальных производителей показатели вполне приемлемые, большинство демонстрирует небольшие приросты урожая, но они не могут компенсировать спад лидеров.

В связи с этим прогноз мировых запасов сократился почти на треть — с 55 до 38 млн тонн.

В следующем году США должны восстановить свои посевные площади, в связи с этим прогноз по урожаю соя-бобов на будущее благоприятен — 402 млн тонн, что всего на 4 млн тонн меньше, чем в 2018-2019 году.

Однако этого будет недостаточно для восстановления запасов. Прогноз на будущий МГ обещает лишь небольшое их увеличение (до 40 млн тонн). Этот показатель будет по-прежнему ниже среднего уровня.

Спрос же, напротив, увеличится. По прогнозу, он должен вырасти на 5 млн тонн (это на 3% больше прошлогоднего показателя) и достигнуть 157 млн тонн — новый исторический максимум. Поэтому с большой вероятностью цены на бобовые культуры поползут вверх.

Кукуруза

В этом МГ урожай кукурузы оказался ниже прошлого. Как и в случае с соя-бобами, главными виновниками падения стали Соединенные Штаты. По сравнению с прошлым годом американские производители недосчитались 16,5 млн тонн продукта. Показатели упали с 364,3 до 347,8 млн тонн. Кроме США производство упало разве что в Аргентине — на 1,5 млн тонн. Остальные крупные производители показали небольшие приросты, но общий показатель производства все равно опустился на 14 млн тонн (с 872 млн тонн в прошлом году до 858 в этом).

Несмотря на существенное падение, эксперты обещают очень быстрое восстановление объемов производства. Более того, согласно прогнозу, следующий МГ даст небывалый урожай кукурузы.

США сможет перекрыть свой прошлогодний показатель на 41 млн тонн. А общемировое производство будет на 39 млн тонн больше, чем в этом году, и поставит новый рекорд. Все сопутствующие показатели, такие как объем экспорта и переходящих запасов, тоже будут расти. Однако, учитывая увеличение спроса, достигнуть прошлогоднего уровня запасов не удастся. В 2018-2019 МГ они составляли 323 млн тонн, в 2019-2020 — 296,6 млн тонн. Прогноз на будущий год — 281 млн тонн.

Читать по теме: Эксперты обещают Казахстану увеличение урожая зерновых на 10%

Резюме

В  прошлом месяце эксперты были обеспокоены пандемией коронавируса. Как мы видим, она повлияла на прогнозы лишь отчасти, став новым учитываемым фактором, но не главным. В этом месяце на прогноз в большей степени влияли уже традиционные факторы, например, погодные условия. В целом апрельский прогноз вышел спокойным, не обещающим рынку зерновых глобальных потрясений.

Андрей Гончаров

 

Біздің парақшамыздан Қазақстандағы агробизнестің соңғы жаңалықтарын бірінші болып біліп отырыңыз Facebook, арнада Telegram, бізге жазылыңыз Instagram немесе біздің пошталық жіберу.