Фермеры РК приступают к севу с оптимизмом

Неунывающий оптимист Эксан Таттыбаев каждую весну встречает в прекрасном настроении. Его зерновое хозяйство, ТОО «Пржевальское», одно из крупнейших в Карагандинской области.

В нынешнем году здесь засевают 23 тыс. га пшеницей и 2 тыс. га ячменем. Еще 5 тыс. га распаханы под пар — земля будет отдыхать, восстанавливая силы для следующего сезона. Сами фермеры отдохнут не скоро — 11 мая они приступили к севу, начав с ячменя. Пшеницей планируют заняться 15 мая, окончание кампании предполагается к концу месяца.

Что касается условий работы, то тут грех жаловаться, считает директор «Пржевальского». Кто захочет работать — тот сможет, несмотря ни на что.

— Удешевленную солярку мы получили в нужном объеме, по 165 тенге за литр, — рассказал Эксан Таттыбаев. — Благодаря субсидиям купили нужный объем элитных семян (300 тонн), пополнили собственный семенной фонд. Техника у нас хорошая, ее мы постоянно обновляем. Коллектив дружный — в поле выходят две бригады, а всего в посевной кампании задействовано около 150 человек. Так что нужно только одно — работать, и результат обязательно будет.

До начала посевной кампании на всей площади провели закрытие влаги, что позволит максимально сохранить ее в почве. После сева, по вегетации, будет проведена борьба с сорняками с помощью гербицидов — их приобретение также субсидирует государство.

Директор «Пржевальского» вспоминает, что в прошлом году, когда весь Казахстан столкнулся с жесточайшей засухой, в хозяйстве благодаря использованию грамотных агротехнологий смогли получить зерна в среднем 6,7 центнера с гектара. Конечно, показатель небольшой, но этот урожай позволил устоять на ногах и продолжить работать.

Читать по теме: В Костанайской области рассчитывают увеличить урожай на четверть

От нового сезона, как всегда, ожидания только самые лучшие. Тем более, что и синоптики прогнозируют хорошее лето.

— Надо всегда исходить из того, что все будет хорошо! — улыбается Эксан Таттыбаев. — Дожди летом пройдут, я в это верю. А если мы начнем плакать, переживать, будет – не будет, ничего не изменится. Поэтому я и говорю: все должно быть хорошо!

Сергей Буянов

 

Біздің парақшамыздан Қазақстандағы агробизнестің соңғы жаңалықтарын бірінші болып біліп отырыңыз Facebook, арнада Telegram, бізге жазылыңыз Instagram немесе біздің пошталық жіберу.