КазАгро нарастил объем кредитования в 2019 г. до 449 млрд тенге — Карашукеев

По итогам 2019 г. АО «КазАгро» увеличило объем кредитования сельского хозяйства до 449 млрд тенге, что в 1,8 раза превышает показатель 2017 г. в 246 млрд тенге, сообщается на сайте Министерства сельского хозяйства РК.

 
По словам председателя правления АО «КазАгро» Ербола Карашукеева, в 2019 г. холдинг предоставил аграриям кредитов в 5 раз больше, чем банки второго уровня (БВУ).


Ербол Карашукеев также отметил, что в структуре кредитования наибольший удельный вес приходится на растениеводство —  52% и животноводство — 35%, на переработку приходится 8% и прочее —  5%.


«Ведется активная работа по повышению доступности финансирования через автоматизацию кредитных услуг и оптимизацию бизнес-процессов. В целом автоматизация не только сократила сроки рассмотрения заявок и количество требуемых от фермеров документов, но и снизила бюрократию, волокиту и коррупционные риски»,  проинформировал руководитель КазАгро.


Ербол Карашукеев также добавил, что холдинг за последние 3 года нес финансовые потери из-за курсовой разницы и дефолта по обязательствам банков. Но ситуация постепенно исправляется, и уже по итогам 2019 г. убыток холдинга сократился в 13 раз, со 117 до 9 млрд тенге. По итогам 2020 г. холдинг должен выйти на безубыточность.


Согласно данным АО «КазАгро», на сегодня его кредитный портфель достиг 887 млрд тенге, количество заемщиков превысило 77 тыс. 


В текущем году КазАгро планирует осуществить финансирование АПК на общую сумму порядка 391 млрд тенге.

 

Біздің парақшамыздан Қазақстандағы агробизнестің соңғы жаңалықтарын бірінші болып біліп отырыңыз Facebook, арнада Telegram, бізге жазылыңыз Instagram немесе біздің пошталық жіберу.