Общую систему учета сельхозпродукции создадут в ЕАЭС

Введение складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию в странах Евразийского экономического союза поможет обеспечить прозрачность рынка. Необходимость совершенствования системы учета производства и движения продовольствия стала очевидной в период карантинных ограничений на экспорт, действовавших в марте и апреле и вызвавших нарекания аграриев и трейдеров.

 

«Прозрачное» зерно

По «горячим следам», в мае на уровне  комиссии ЕАЭС был подготовлен проект межгосударственного соглашения по выпуску и обороту складских расписок. Эксперты называют его первым шагом к учёту и прослеживаемости продуктов «от поля до прилавка».

- К сожалению, сейчас профильное ведомство, Минсельхоз РК, не может довериться данным статистики по остаткам продукции растениеводства, в силу их существенного искажения из-за приписок на местах, - отметил Евгений Карабанов, эксперт – официальный представитель Зернового союза Казахстана, - Плюс, идет отставание получения данных на две - три недели. Так мы жили все эти годы.  Ничего хорошего в этом нет. В результате, весной Минсельхозу ничего и не осталось, как перестраховываться и ввести запреты и квоты на экспорт. Чтобы решить ситуацию, нам нужно идти к автоматизированному учету и электронному контролю.

В проекте соглашения поясняется, что обращение складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию вводится для обеспечения прозрачности функционирования рынка.

 

Гарантии государства

«Складское свидетельство» – бездокументарная неэмиссионная ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение у склада сельскохозяйственной продукции в количестве и качестве, определенных при выпуске этой бумаги. Она содержит данные об объеме, качестве и сроке хранения продукции, а также реквизиты сдатчика.

Читать по теме: ЗСК оценил теневой рынок зерна в $250 млн

Соглашение предполагает создание «реестра складских свидетельств» – информационного ресурса, содержащего сведения о выданных складских свидетельствах, операциях с ними, о наличии ограничений на обращение, а также сведения о держателях складских свидетельств.

Сельскохозяйственная продукция, принятая на хранение по складскому свидетельству, может быть в течение срока ее хранения предметом залога, который оформляется путем внесения сведений об ограничении прав в реестр складских свидетельств.

Гарантирование исполнения складами обязательств по складским свидетельствам предусматривает комплекс организационно-правовых мер, в том числе посредством формирования в государствах-членах фонда гарантирования исполнения обязательств или страхования гражданско-правовой ответственности складов.

 

Вне системы

Тем временем, Зерновой союз Казахстана предлагает пойти дальше, создав систему непрерывного сквозного учета зерна и продуктов переработки.

- Нам нужно, максимально используя возможности цифровизации, навести порядок в отрасли, - считает Евгений Карабанов. - И по зерну, и по муке, и по овощам и по другой продукции. Возможности сделать это в кратчайшее время есть не привлекая средства государственного бюджета. Электронная система он-лайн учёта будет защищена от любой «самодеятельности, и никакие акиматы и госорганы не смогут "корректировать" данные.

Суть предложений ЗСК состоит в обеспечении полного оперативного учета зерна в автоматизированном режиме на всех этапах движения. Эксперты Союза считают, что это позволит вести мониторинг наличия объемов в реальном времени и сделает прозрачной систему экспорта, а также улучшит систему налогового администрирования.

Суть предложения – распространить требование об учете движения зерна в автоматизированном режиме в системе Qoldau.kz на все элеваторы (включая производственные элеваторы зерноперерабатывающих предприятий), хлебоприемные предприятия и токовые хозяйства. Сейчас требование касается только лицензированных элеваторов. Сведения из Qoldau.kz будут напрямую поступать в информационную систему Комитета по статистике МНЭ РК.

Читать по теме: Теневой рынок зерна в Казахстане оценили почти в 1 млн тонн

При этом, оставшиеся вне системы учета склады и элеваторы потеряют право осуществлять экспорт.

Для реализации этого необходимо внести изменения в действующий Закон РК «О зерне». Поэтому свои предложения ЗСК отправил в Минсельхоз РК. И получил ответ за подписью вице-министра сельского хозяйства Нурбека Даирбекова:

«Выражаем готовность рассмотреть данный вопрос в рамках созданной рабочей группы по подготовке проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования зернового рынка».

Видимо, положительное решение не за горами.

Сергей Буянов

Біздің парақшамыздан Қазақстандағы агробизнестің соңғы жаңалықтарын бірінші болып біліп отырыңыз Facebook, арнада Telegram, бізге жазылыңыз Instagram немесе біздің пошталық жіберу.