Цена твердой пшеницы в Казахстане упала ниже мягкой

Пшеница займет менее половины посевных площадей Atameken Agro. Об этом председатель правления агрохолдинга Кинталь Исламов сказал в своем выступлении на международной зерновой конференции Eurasian Agricom 2023 в Астане. Это обеспечивает большую устойчивость в нынешней рыночной ситуации.    

- К посевной 2023 года мы готовы, - сказал Кинталь Исламов. – Что касается структуры посевов, то мы уже выполнили диверсификацию, и сейчас у нас порядка 20% площадей занимают бобовые, 30% - масличные и менее 50% - зерновые. К этому вопросу подходим с точки зрения именно требований агротехнологии. В принципе, в перспективе мы можем прийти к соотношению 30/30/30, но это должна быть планомерная работа.

Выступление Кинталя Исламова в формате видео смотрите тут:

Компания старается соблюдать грамотный севооборот, поэтому какие-то резкие изменения от сложившейся структуры, в угоду ценовой конъюнктуре рынка, делать не планирует. То есть, например, не будет увеличивать посевы масличных выше оптимальных норм, ведь в итоге это приведет к истощению почвы.

- Да, конъюнктуру мы тоже учитываем, но аккуратно: например, смотрим, что выгоднее в этом сезоне - твердую или мягкую пшеницу посеять, - отметил Кинталь Исламов. – Потому что обычно твёрдая была дороже мягкой процентов на 20-30, а сейчас не то, что сравнялась, но твердая даже ниже считается. Так что, вопрос со структурой посевов интересный. 

Что касается цен на твердую пшеницу, о причинах снижения цен на нее рассказал Таир Баталов, глава трейдинговой компании Agrofidelity, она в том, что основной спрос обеспечивает экспорт в Европу. Однако, в настоящий момент есть сложности с логистикой в этот регион. Серьезно подорожал фрахт судов для доставки в ту же Италию, и это снижает интерес трейдеров к поставкам. Кроме того, аграрии прибалтийских государств в последние годы делают акцент на выращивании твердой пшеницы и удовлетворяют спрос в Европе, пользуясь возможностью отгрузок через балтийские порты.

Отметим, что ряд экспертов, выступивших на конференции Eurasian Agricom 2023, обратили внимание в целом на высокие риски сохранения низких цен на пшеницу в ближайшие годы. Стабильно высокие урожаи в России определяют переток дешевого зерна оттуда как на внутренний рынок Казахстана, так и в страны Средней Азии. Это ведет к снижению цен в региона.

Кроме того, и мировые цены на пшеницу перешли к снижению на фоне борьбы с инфляцией центробанками развитых стран.

Читать по теме: Сколько пшеницы ежегодно теряет Казахстан?

В настоящий момент цена на пшеницу 3 класса в Казахстане упала ниже 100 тыс. тенге/тонна, а экспортные цены (DAPСарыагаш) – на уровень $250 за тонну.

Весенняя сессия EURASIAN AGRICOM прошла в Астане 15 и 16 марта. Генеральным спонсором конференции выступило АО «АзияАгроФуд», эксклюзивным спонсором - ТОО «Сей-Нар». Портал ElDala.kz - генеральный медиа-партнер конференции.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.