Мукомолы ВКО снизили цены на отруби

Антимонопольный департамент по Восточно-Казахстанской области выявил признаки антиконкурентных согласованных действий между АО «Восточно-Казахстанский мукомольно-комбикормовый комбинат» (ВК МКК), ТОО «Усть-Каменогорский мукомольный комбинат» (УК МК), ТОО «Ай-Ар», ТОО «Мидиа» и ТОО «Ақ-Элит», которые в один период времени повысили цены на отруби. Об этом сообщили в Агентстве по защите и развитию конкуренции.

«Данные мукомольные предприятия одновременно повысили цену на реализацию отрубей в период июль-август 2021 года. На основании выявленных признаков антимонопольный департамент по ВКО направил уведомления предприятиям о необходимости  устранения признаков нарушений законодательства  в области защиты конкуренции», - проинформировали в АЗРК.

Читать по теме: Лимит на экспорт зерна установит Казахстан

По данным ведомства, с 14 по 17 марта 2022 года мукомолы исполнили уведомления, снизив цены на продукцию:

  • ТОО «Мидиа» - с 75 тенге до 65 тенге (15%);
  • ВК МКК - снижение цен на отруби пшеничные россыпные с 74-75 тенге до 70-71 тенге (5,7%), тарированные - с 77-78 тенге до 73-74 тенге (5,4%);
  • ТОО «Ай Ар» - с 82 тенге до 76 тенге (7,9%);
  • ТОО «Ақ-Элит» - с 75 тенге до 65 тенге (15%);
  • ТОО «УК МК» - с 73 тенге до 71 тенге (2,8%).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.