Казахстанский McDonald’s будет покупать мясо в ОАЭ

McDonald’s в ноябре приостановил работу ресторанов в Казахстане из-за того, что теперь не может получать продукты из России. Дело в том, что казахстанское сырье ресторанами не используется принципиально: стратегия компании состоит только в использовании сертифицированных продуктов питания для приготовления блюд. Сертификация стоит денег, но казахстанские производители продуктов питания пока не готовы тратиться на прохождение этих процедур.

Сейчас компания Food Solutions KZ (представитель McDonald’s в РК) в ускоренном порядке организует поставки из целого ряда стан: мясных замороженных полуфабрикатов из ОАЭ, полуфабрикатов из куриного мяса из Дании, масла для фритюра из Испании, кофейных зерен и упаковки из Нидерландов, молочной продукции из Азербайджана, хлебобулочных изделий из Грузии и еще некоторых продуктов и бытовой химии из Германии.

Как рассказал сегодня на совещании с участием госорганов Асет Машанов, генеральный директор Food Solutions KZ, возобновить работу McDonald’s хотят в течение 10 дней. Но есть проблемы с логистикой, ветеринарными разрешениями, складами и т.д. Госорганы Казахстана обещают содействие, однако ставят условие: необходимо начать процесс импортозамещения.

«Мы уже пять лет работаем над развитием местных поставок. Работаем, в том числе, с птицефабриками, но им необходимо соответствовать международным стандартам: проходить аудиты, сертификации и так далее, возможно, обновлять производственные линии. Для них это барьер, птицефабрики не готовы инвестировать свои деньги, потому что, возможно, пока не видят экономической выгоды. Но мы работаем над этим», - заверил Асет Машанов.

Он также отметил перспективность у этой работы: получив сертификат в Казахстане, производители смогут поставлять свою продукцию в рестораны McDonald’s и в других странах.

Казахстанские сельхозпроизводители в свою очередь напомнили, что наше молоко, мясо и другая продукция высокого качества и имеет сертификаты соответствия, предъявляемые в стране и на экспортных рынках. Но волнует фермеров не столько то, что McDonald’s отказывается работать с ними на общих основаниях, сколько попытки масштабного импорта из стран, неблагополучных по различным инфекциям.

Читать по теме: В Казахстане под снег ушло 100 тыс. тонн яблок

В частности, представители McDonald’s просят рассмотреть вопрос о расширении импорта ветеринарной продукции из Турции, Китая, где, например, сложная ситуация по ящуру или птичьему гриппу, или из Украины – где в условиях войны может быть ослаблен контроль. При открытии импорта Казахстан и сам рискует оказаться закрытым для внешних поставок.

В свою очередь Куаныш Еликбаев, председатель Комитета технического регулирования и метрологии Минторговли предложил составить дорожную карту, которая будет включать оперативные меры, содействующие возобновлению работы ресторанов McDonald’s. Но в то же время начнется и плотная работа по привлечению местных поставщиков.

«Мы составим дорожную карту, чтобы в течение полугода - года McDonald’s поработал с местными поставщиками в части сертификации использования местного сырья и компонентов», - сказал он.

К работе по координации работы McDonald’s с сельхозпроизводителей подключится НПП «Атамекен».

«Мы заинтересованы в том, чтобы McDonald’s приобретал в первую очередь отечественную продукцию. Потенциальная возможность в Казахстане огромная, мы готовы эту работать скоординировать», - сказал Ербол Есенеев, директор департамента АПК «Атамекена».

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.