Производство крахмальной патоки не будут включать в Нацпроект АПК

В Казахстане сохраняется высокая зависимость от поставок сахара. В прошлом году в стране произвели 283 тыс. тонн при внутренней потребности около 555 тыс. тонн. И хотя благодаря господдержке в этом году аграрии южных регионов увеличили посевы сахарной свеклы, пока ситуация кардинально не меняется. Поэтому сенатор Али Бектаев предложил параллельно развивать производство крахмальной патоки, которой можно частично заменить использование сахара в промышленности. Однако правительство отказалось включать данное направление в Нацпроект по развитию АПК, чтобы дать ему дополнительные инструменты господдержки.

Как сообщил в ответе на депутатский запрос премьер-министр РК Алихан Смаилов, в стране функционируют два завода по глубокой переработке кукурузы общей мощностью 150 тыс. тонн в год. В 2022 году они произвели 107,6 тыс. тонн крахмальной продукции (в том числе крахмал – 34,8 тыс. тонн, крахмальная патока – 62 тыс. тонн). Из этого объема 16 тыс. тонн патоки было отгружено на экспорт, а импортировано за тот же период 4 тыс. тонн. Внутреннее потребление составило 50 тыс. тонн. То есть, производимых в стране объемов продукции достаточно.

Основными потребителями сахара и крахмальной патоки являются производители безалкогольных напитков и соков и кондитерские фабрики. В год они потребляют порядка 300 тыс. тонн сахара, и заменить его другими видами подсластителей производители не могут.

«Предложение по развитию в стране ассортимента продукции, произведенной из крахмала, поддерживается. Однако полная замена индустриалами сахара сахарозаменителями не применима. По информации отечественных производителей сахаросодержащей продукции, использование заменителей сахара применяется в производстве не для всех видов кондитерских изделий и напитков», - пояснил Алихан Смаилов.

Читать по теме: Чем грозит Казахстану зависимость от российского сахара

В этой связи глава правительства не поддержал предложение разработать дополнительные меры поддержки производства заменителей сахара с включением их в Комплексный план по развитию сахарной отрасли. Алихан Смаилов отметил, что наличие ограниченного спроса на крахмальную продукцию на внутреннем рынке и применение мер тарифного регулирования на внешних рынках может привести к неэффективным инвестициям.

Вместе с тем он сообщил, что если будет представлено научное обоснование для разработки технологии заменителей сахара с низкой себестоимостью, то целесообразно будет проработать с бизнесом вопрос о расширении сферы их использования в производстве.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.