В Аксуском районе Алматинской области введут в севооборот 7 тыс. га земли

В Аксуском районе Алматинской области за счет строительства систем орошения планируют ввести в севооборот порядка 7 тыс. га земли. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

«Разработан новый проект строительства оросительных сетей в Кызылагашском массиве, который обеспечит поливной водой еще почти 7 тыс. га земель. При этом реконструирована и полностью восстановлена работа водохранилища, водозаборного узла и магистрального канала на реке Кызылагаш», - сообщили в пресс-службе.

По словам директора  Алматинского филиала РГП «Казводхоз» Смайыла Куметова, строительство важного объекта началось в декабре 2016 года, остались работы по установке системы автоматизированного управления плотиной и локального оповещения населения во время чрезвычайной ситуации. На данном этапе все рабочие проекты корректируются и проходят государственную экспертизу. Их установка начнется после прохождения необходимых процедур.

«В связи с тем, что крестьянские хозяйства нуждаются в поливной воде, с плотины подается вода на поля села Кызылагаш. Свыше 700 га земли обеспечены живительной влагой. В водохранилище собрано уже 20 млн кубометров воды», - уточнил Куметов.

В районе также продолжится работа по развитию ирригационной системы. Разработан новый проект строительства оросительных сетей в Кызылагашском массиве, который позволит ввести в севооборот и обеспечит водой почти 7 тыс. га. Это позволит дополнительно создать в Кызылагашском сельском округе 200 крестьянских хозяйств. Проект сейчас проходит госэкспертизу.

Проекты направлены на обеспечение водой полей сахарной свеклы, сои, пшеницы, кукурузы и всех других сельскохозяйственных культур. Так как для качественной реализации проекта нужно время, поливная вода, пока с потерями, все же идет с водохранилища на поля крестьянских хозяйств.

В целом по Алматинской области общая протяженность ирригационных сетей составляет 17 тыс. километров. Это самый большой показатель по республике. В связи с этим в регионе ведется системная работа по развитию водного хозяйства.

Напомним, что в текущем году ряд районов Алматинской области испытывает проблемы с поливом, вследствие чего в регионе создали комиссию для распределения воды. Также проблемы с поливом привели к потерям урожая на юге Казахстана.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.