Эксперты в РК призывают изменить структуру экспорта подсолнечника с семян на масло

Гендиректор Центра развития торговой политики QazTrade Арман Абенов, анализируя ситуацию на рынке маслосемян в РК и в мире, заявил о необходимости кардинально увеличивать переработку в стране, меняя при этом структуру экспорта. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«По прогнозам, в 2021 году объем потребления масла подсолнечного в ЕС составит 4 093 тыс. тонн, в КНР – 1 541 тыс. тонн, в Индии – 2 724 тыс. тонн. Для сравнения: в 2011-2012 маркетинговом году потребление в Евросоюзе составляло 3250 тыс. тонн, в Китае – 469 тыс. тонн, в Индии – 1200 тыс. тонн. Учитывая такой прирост потребления, у Казахстана есть неплохие шансы стать «масличным донором» для Китая и Индии», - написал Абенов.

При этом Казахстану необходимо трансформироваться под растущие объемы потребления масла.

Как отметил глава QazTrade, производство семян подсолнечника в РК за последние несколько лет выросло почти вдвое, при этом 64% валового сбора семян направляется на экспорт, в основном в Узбекистан (48%) и Китай (47%). Чтобы обеспечить загруженность казахстанских маслоперерабатывающих заводов приходится импортировать семена, в основном из России.

В текущих условиях казахстанские экспортеры вывозят семена подсолнечника дешевле, чем заводы покупают при импорте для производства масла. Это притом, что урожайность подсолнечника в Казахстане в два раза уступает российской и почти в 2,5 раза – украинской. В РК в среднем выходит 10 центнеров с гектара, в России – 18, в Украине – 23.

«На фоне растущего спроса на масло на внешних рынках в связи с пандемией COVID-19 появляется угроза роста экспорта семян. И, соответственно, возрастает угроза дефицита сырья для переработки. А это риски обеспеченности внутреннего рынка», - отметил Арман Абенов.

По его словам, в телеграмм-канале @exportgov экспортеры постоянно задают вопрос о том, когда разрешат вывозить семена. Три месяца действовал запрет на экспорт семян подсолнечника в рамках ЕАЭС, с июля введен разрешительный порядок экспорта, который продлится до конца лета.

«На мой взгляд, с учетом прогнозов по потреблению масла в мире (и на крупнейшем из ближайших к нам рынков – китайском), нам необходимо повернуть триггер экспорта подсолнечника: с семян на масло. При этом необходимо предпринять меры по стимулированию наращивания переработки подсолнечника внутри страны: использовать возможности переработки сырья, выращенного в карантинных зонах. Повышать урожайность с 1 га посевной площади. Ввести льготное кредитование для пополнения оборотных средств для закупа сырья в определенные моменты (сезон сбора урожая). Требуется строительство современной инфраструктуры для хранения масличных культур. Необходимо стимулирование крестьянских хозяйств по сбыту сырья на переработку местным производителям масла», - написал гендиректор QazTrade.

Отметим, ранее в МСХ Казахстана сообщили о планах ввести субсидии на маслосемяна, которые будут направлены на переработку внутри страны. вместе с тем в Восточно-Казахстанской области идет строительство двух крупных заводов по переработке масличных культур, которые планируется запустить в текущем году.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.