Минсельхоз усилит контроль за сокращением посевов влаголюбивых культур

В РК площадь посевов на орошаемых землях в 2020 году составила 1,4 млн га. Из них более 1,1 млн га (79%) приходится на поверхностный способ орошения, 104 тыс. га – это в основном рисовые поля, которые орошаются методом сплошного затопления. Только на 200 тыс. га (13,8% от общей площади) используется современное капельное или дождевальное орошение. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«Министерством в 2018 году разработана прогнозная структура посевных площадей, которая доведена до акиматов областей для реализации. В указанной прогнозной структуре ожидается уменьшение доли таких водоемких культур, как рис до 75 тыс. га и хлопчатник до 100 тыс. га. Также планируется уменьшение зерновых колосовых в структуре посевов в 2030 году до 50 тыс. га, причем орошение зерновых предусмотрено в северном регионе в кормовом севообороте», - сказал министр.

Он отметил, что Минсельхоз заключил меморандумы с акиматами областей по диверсификации посевных площадей сельхозкультур путем снижения доли водоемких и монокультур, а также увеличения площадей высокорентабельных альтернативных культур. Но в текущем году площадь хлопчатника составила 126 тыс. га, что на 8,6 тыс. га меньше уровня 2017 года (135 тыс. га). А по рису площадь посевов в сравнении с 2017 годом снижена всего на 700 га.

В Кызылординской области площадь посева риса в 2020 году должна была составить 75 тыс. га, фактическая площадь посева – 89 тыс. га. В Алматинской и Туркестанской областях превышение составляет более 500 га и 2,3 тыс. га соответственно.

Также по Туркестанской области не выполнен показатель по сокращению площади хлопчатника. В текущем году она превысила предусмотренную в меморандуме площадь на 16 тыс. га. В Кызылординской и Туркестанской областях не выполнен показатель по сокращению площади пшеницы.

Читать по теме: Правительство поручило сократить посевы риса в южных регионах

«Основной причиной не достижения показателей является то, что меморандум носит рекомендательный характер и не относится к документам Системы государственного планирования», - уточнил Омаров.

Для урегулирования вопроса Минсельхоз внес изменения в отраслевой закон о госрегулировании развития АПК и сельских территорий, включив в компетенцию уполномоченного и местных исполнительных органов нормы по заключению соглашения  по вопросу диверсификации структуры посевных площадей. Также в Госпрограмму АПК внесены индикативные показатели по посевным площадям востребованных сельхозкультур.

В Минсельхозе ожидают, что это позволит повысить ответственность акиматов областей по достижению показателей меморандумов.

«Работа по диверсификации посевных площадей будет на постоянной основе координироваться министерством, поэтому акиматам необходимо активизировать работу в данном направлении», - предупредил глава Минсельхоза.

В целях стимулирования аграриев к применению современных влагосберегающих технологий предусмотрены инвестиционное субсидирование, которое предусматривает возмещение 50% от понесенных затрат на приобретение современных систем орошения и подведения инфраструктуры.

Согласно проекту новой Госпрограммы по управлению водными ресурсами, до 2030 года водосберегающие технологии должны применяться на 750 тыс. га сельхозземель.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.