Гульмира Исаева возглавила НАНОЦ

Экс-вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева назначена председателем правления Национального аграрного научно-образовательного центра. В новой должности она работает с 11 января.

Официального объявления о назначении НАНОЦ пока не делал, но Гульмира Исаева уже в качестве руководителя ведомства выступила на одном из совещаний. 25 января телеканал «Астана» вышел с сюжетом о заседании Комитета партийного контроля Nur Otan на тему деятельности НАНОЦ. Причиной, по информации журналистов, стали неоднократные жалобы партийцам на руководство организации.

Как заявил член Комитета партийного контроля Мирас Шекенов, представители дочерних организаций жалуются на давление руководства, внезапные проверки, вмешательство в их работу. Например, несмотря на убытки, компании обязаны указывать только положительный баланс в финансовых отчетах.

На претензии в ходе заседания ответила Гульмира Исаева.

«Были приняты решения об освобождении от должностей первого руководителя – Рахимбекова Толеутая, первого заместителя, а также был выговор директору департамента, который сегодня участвует – Шайжанов. Также по нарушениям, выявленным Счетным комитетом были наказаны руководители 5 дочерних организаций, которые допустили неосвоение», - заявила она.

Читать по теме: Куришбаев раскритиковал эффективность субсидирования АПК в Казахстане

Кроме того, в ходе заседания был поднят вопрос об изъятии земельных участков, принадлежащих подведомственным организациям НАНОЦ. Оказалось, некоторые акиматы по необоснованным причинам выводят их из категории земель сельхозначения, а затем реализуют под частную застройку. При этом, руководством НАНОЦ или Минсельхоза пока не приняло мер для отстаивания своих земель.

Напомним, что Гульмира Исаева освобождена от должности вице-министра сельского хозяйства 22 октября.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.