МСХ РК расследует заявление о ввозе в Россию картофеля из Германии

Россия приостановила поставки продовольственного картофеля их Казахстана после того, как была выявлена попытка ввоза в страну продукции из Германии, находящайся под санкциями. Соответствующее письмо Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) поступило в Минсельхоз Казахстана 16 марта, после чего ведомство начало расследование инцидента.

Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза, фитосанитарный сертификат на партию картофеля назначением в РФ был выдан в Актюбинской области.

«2 марта Актюбинская областная территориальная инспекция выдала ТОО «KazEuroplant LLP» фитосанитарный сертификат на 60 тонн продовольственного картофеля с назначением в Российскую Федерацию в адрес АО «РусЕвроплант». При этом оформление документа осуществлялось в строгом соответствии с решением Комиссии Таможенного союза №318 и требованиями Единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории ЕАЭС, утвержденных Решением Совета ЕЭК от 30 ноября 2016 года № 159», - заявили в МСХ.

В настоящее время Комитет госинспекции в АПК продолжает расследование инцидента, его результаты ведомство обещает опубликовать дополнительно.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.